27.06.2013

Световой конек продлит денек

На поля ООО АПК «Поздеево» вносят органику. Минеральные удобрения дороги, а этого добра в хозяйстве хоть отбавляй — поголовье 770 голов. Предстоит внести 6,5 тысячи тонн органических удобрений.

В этом году в Поздееве посеяли яровые, однолетние травы и лен на 100 гектарах, подсеяли многолетние травы. 350 гектаров засеяно озимой рожью. Это самая большая площадь в районе. Рожь, традиционная культура для зоны рискованного земледелия, в прошлом году поздеевцев особо порадовала. 27 центнеров с гектара — урожайность очень хорошая. Вот и сейчас на нее особые надежды.

— Мы ведь на фураж оставляем лишь 10 процентов урожая зерновых, — говорит Лидия Суслова, главный агроном хозяйства. — Остальное реализуем. Берут и хлебозаводы, и спиртзаводы. Последние берут дороже. Кстати, мы три года подряд готовили силос из ржи. А в этом году травы хорошие, может быть, только из них будем делать. Хотя животноводы ржаной силос просят, коровы его хорошо едят.

Животноводство в «Поздееве» — направление приоритетное. Шесть дворов в хозяйстве, три из них за последние годы реконструированы, оснащены новым оборудованием.

Любовь Царегородцева работает телятницей на ферме в деревне Королево с 1986 года.

— Хорошо теперь! — говорит она. — Поилки есть, корма разносить не надо. Легче, конечно, стало.

Новые технологии дают отдачу. Облегчили труд животноводы, поставили современное оборудование — и вот уже и надои, и привесы пошли вверх, повысилось качество молока.

— Сдаем сейчас практически все высшим сортом, — поясняет Лидия Суслова. — Доим в среднем больше 3 тысяч килограммов от коровы в год, в этом году опять идем с плюсом. И привесы у нас хорошие, меньше 450 килограммов живым весом скот не сдаем.

А консультант по агрономии Шарангского управления сельского хозяйства Сергей Ожиганов обратил наше внимание на световой конек крыши. Через поликарбонат бьют солнечные лучи.

— Свет сейчас практически не включают — это какая экономия электроэнергии! — говорит он.

Но и секреты, пришедшие из старины, в «Поздееве» не забывают. Когда появляется паут (овода здесь так называют), скот весь день от него на ферме скрывается, а на пастбище выгоняют ночью. Это тоже залог продуктивности.

За последние годы в хозяйстве значительно обновился машинно-тракторный парк. Купили импортный зерноуборочный комбайн, 5 тракторов, зерно-травяную сеялку, раздатчик кормов… И еще много чего, перечислять долго.

— Нам бы еще сортировальное хозяйство обновить, — вздыхает Лидия Суслова.

Возможно, и оно появится, ведь в сельхозпроизводстве, впрочем, как и в любом другом деле, главное — целеустремленность. А ее руководителю Александру Поздееву не занимать. Это, видно, черта семейная. Александр Иванович несколько лет назад «принял вахту» у своего дяди, Федора Васильевича Поздеева. Тот хозяйство крепким сделал, и эта традиция продолжается. Одна из них — забота о людях. Достраивает хозяйство 16-квартирный дом на центральной усадьбе. Жилищный вопрос важен для многих. А в «Поздеево» на работу едут не только нижегородцы, но и жители Марий Эл и Кировской области. Понятно, что особого кадрового голода хозяйство не испытывает. А это одна из главных составляющих успеха.

Надежда МУРАВЬЁВА.

Шарангский район.