С почтовой сумкой по Парижу

В Париже! Вы скажете: вот опять заграницу хвалите. Вовсе нет. Просто в Борском округе есть поселок под названием Память Парижской Коммуны, сокращенно — ППК, а если по-простому, по-обиходному, то его Парижем зовут. И жители этого «Парижу» утверждают, что у них почтовики — самые замечательные.

— Отзывчивые, внимательные, компетентные, — перечисляет Надежда Губкина. — Они не только письма и газеты, но и продукты пожилым подписчикам, одиноким, у кого со здоровьем плохо, носят, лекарства, за «коммуналку» платят… Ну где вы еще таких найдете?

Сказала добрые слова о почтовых работниках и Ольга Владимировна Серова. Она, кстати, наша подписчица и так объяснила свою симпатию к газете:

— У вас волнующие многих темы поднимаются. Про посевную — уборочную где еще теперь пишут? И для души есть что почитать: деревня, гармошка, люди неравнодушные. Такие, как наши почтовики.

Приятно эти слова слышать. Радостно, что и в наше время, которое обществом потребления уже зовут, встречаются добрые, хорошие люди. И везде их много, особенно в сельской местности. Здесь вообще без взаимовыручки нельзя.

Конечно, отличные почтальоны и операторы живут не только в ППК. Много их по земле нижегородской, да и российской, не раз мы слышали в разных населенных пунктах хорошие слова о них.

Но все-таки давайте теперь с «парижскими» почтовиками познакомимся.

Взять Ольгу Сергеевну Антипину, руководителя ОПС. Чтобы вам все про нее понятно стало, приведу слова почтальона Татьяны Борисовны Алешиной: «Нам с начальником повезло. И все». Вот так-то.

Оператор ОПС Нина Александровна Парамонова на почте больше 30 лет трудится. Человек ответственный, общительный и очень обаятельный. Жители, случается, не просто на почту, а к ней поговорить по душам заходят.

Татьяну Борисовну Алешину все назвали пчелкой-труженицей, 37 лет на почте.

— Школу закончила, надо работать, маме помогать, — вспоминает Татьяна Борисовна. — Куда пойти? А по нашей улице почтальонка все бегала. Однажды говорит: «Место есть». Я и устроилась. Привыкла. Без этой работы уже никуда.

Вот какие «парижские» почтовики. И хоть их рабочие маршруты пролегают не по Елисейским полям и не в районе Эйфелевой башни, они и заграничным специалистам фору дадут. А что касается окрестных пейзажей, то наша Волга-красавица, на берегу которой поселок стоит, французских достопримечательностей лучше. Наши «парижане» это точно знают.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Борский округ.