Posted in Хозяйство
06.06.2013

С козырной картой

Отметил тогда Александр Михайлович, что могли бы и раньше финишировать, но затягивает с севом рапса агрохолдинг «Нижегородский». А взглянув в областную сводку, он, как мне показалось, по-доброму позавидовал:

— Смотрите, как нынче себя показывает Сеченовский район. Впереди всех, практически все закончили, весь яровой сев.

Действительно, блестяще нынче получилось у сеченовцев с организацией посевных дел. Оказаться впереди всех при самых больших посевных площадях! А надо было засеять яровыми культурами 32 тысячи гектаров, в том числе зерновыми — 24 тысячи га, рапсом — более 7 тысяч.

Не успели отсеяться, как приступили к уходу за посевами. Без промедления провели хим-
прополку яровых зерновых и рапса — осталось выполнить эту работу на поздних посевах. Кроме того, защитили посевы от вредных насекомых на 12 тысячах га.

Растениеводство остается козырной картой в сельхозпроизводстве района. На животноводство здесь приходится весьма скромная доля. Но на протяжении последних лет сеченовские аграрники свою козырную карту используют удачно. Это доказывают объемы производства зерновых и рапса. Вот и нынче уже заметно постарались во благо будущего урожая.

Начали в районе сенокос. К заготовке сена первыми приступили в ООО «Красновское» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Лосяков».

Виктор КОМАРОВ.

Сеченовский район.