Posted in дети
18.04.2011

«Знайка»

Привет всем! Это я, Апельсин, радуюсь весеннему солнышку и вашим письмам. Многие из ребят правильно ответили на все мои задания первого тура. Поэтому мне приятно назвать тех, кто приближается к почетному титулу «Знайка». Это Ляйсян Мухетдинова и Айрат Саберов из села Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района, Лена Волкова из деревни Малый Суходол Городецкого района.
Особо отмечу Евдокию Горькову из села Алемаева Шатковского района и Кирилла Кашина из деревни Молчаново Сокольского района. Эти ребята не только набрали самое большое количество очков в своей возрастной группе, выполнив все задания познавательной игры, но и прислали свои стихи. Они попробовали сочинить буриме, и у них неплохо получилось.
Вот, например, четверостишие Евдокии Горьковой.
Ах, погляди, какое море!
Какой большой сегодня вал!
Как было много в твоем взоре
Тех чувств, которые скрывал!
Жду красивых стихов и от других мальчиков и девочек. Можно придумать и свои рифмы и прислать их в редакцию, чтобы сочинять новые стихи.
Очень порадовало, что некоторые ребята, выполняя одно из заданий «Знайки», заглянули в орфографический словарь русского языка. Они не только нашли много слов на заданную схему, но и написали их без ошибок. Молодцы! Советую и всем остальным поступать так же.
А теперь задания второго тура нашей познавательной игры.
1. В этой таблице зашифрованы названия материалов, из которых древние люди делали посуду. Найдите их и запишите. (За каждый правильный ответ дается по пять очков.)
СБТКОРАКЛМН
КЗБЕРЕСТАШБ
ОВУГРКОЖАЗС
РУКБАМБУКВП
УНОГЛИНАГНК
ПБТЫКВАВТИШ
АГРМКДВЕТКИ
2. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (15 очков)
3. Известно, что 10 единиц составляют десяток, 10 десятков – сотню, 10 сотен – тысячу и так далее. Мы видим, что число 10 играет большую роль. Почему же именно число 10, а не какое-то другое? (20 очков)
4. Как называется явление природы, когда Луна находится между Солнцем и Землей на одной прямой линии? (10 очков. За объяснение добавляется еще 20 очков.)
Удачи вам, ребята! В письме обязательно пишите свою фамилию, имя, сколько вам лет, домашний адрес с почтовым индексом.
Ребята, жду ваши письма по адресу:
603122, г. Нижний Новгород, ул. Кузнечихинская, 100.
Газета «Земля нижегород­ская». Апельсин.

{jcomments on}