Posted in Экономика
23.05.2013

Нельзя каждому князьку распоряжаться судьбами людей!

Уже в который раз сообщение об улучшении ситуации в той или иной сфере не успокаивает главу региона. Вот и на этот раз цифры в докладе министра ЖКХ и ТЭК Валерия Ульянова об итогах прошлого отопительного сезона звучали вполне позитивные. Количество нарушений в системе водоснабжения в осенне-зимний период снизилось на 7 процентов, в системе теплоснабжения — на 11 процентов…

Однако глава региона в своем выступлении предпочел обнажить негативные моменты.

— В течение отопительного сезона 2012 / 2013 года произошло почти 6 тысяч технологических аварий, — отметил он. — Из них с превышением нормативных сроков устранено 146… Необходимо проанализировать, где именно происходит наибольшее количество аварий. Итоги прошлого отопительного сезона показали, что чаще всего отключения, причем наиболее длительные, происходят в Дзержинске. В частности, горячее водоснабжение там отсутствовало 9 раз, отопление — 84 раза, с превышением нормативных сроков устранено
5 аварий. В Дзержинске произошло больше отключений, чем в Нижнем Новгороде, хотя город в восемь раз меньше областного центра! Значит, при подготовке к следующему отопительному сезону для Дзержинска необходимо разработать отдельную программу. Наиболее проблемные точки в области надо взять на особый контроль. Стоит усилить контроль за ситуацией с внутридомовыми сетями многоквартирных домов. Конечно, это задача муниципальных органов власти, однако профильные министерства и ведомства областного правительства должны постоянно держать работу муниципалитетов на контроле. Лучше своевременно принять профилактические меры, чем реагировать в аварийном порядке…

А потом Валерий Шанцев поднял проблему, моментально вернувшую меня в предзимнюю пору 2002 года. Тогда и мы, журналисты, и руководство области, региональные депутаты, отложив другие дела, занялись разрешением ситуации, сложившейся в Балахне. В больницах, детсадах, жилых домах от наступивших холодов страдали тысячи людей. И все из-за того, что тогдашнее руководство Нижновэнерго поставило жесткое условие: пока не будут выплачены долги балахнинских «Тепловых сетей» и других предприятий, тепла не будет!

Возникал вопрос: почему из-за чьих-то упущений должны платить своим здоровьем люди, исправно оплачивающие коммунальные услуги? Но энергетики переступили тогда и через это. Пришлось созывать внеочередное заседание Законодательного Собрания, чтобы разрубить гордиев узел. Кризисная ситуация с энергоснабжением сложилась тогда также в Дзержинске, Кулебаках, Лыскове, а годом позже — в Чкаловске…

Как оказалось, силовые методы в ходу до сих пор!

— Сейчас в Кулебаках тысячи жителей сидят без горячей воды из-за того, что облгаз отключил подачу топлива, потому что управляющая компания администрации задолжала за потребленный газ, — заявил Валерий Шанцев. — Но горячая вода нужна человеку постоянно, даже когда тепло. Есть маленькие дети, которых надо купать несколько раз в день. А такую возможность у людей отобрали — это ухудшение их жизни. Нельзя допускать, чтобы ресурсоснабжающие организации отключали потребителей, которые добросовестно оплатили коммунальные услуги, из-за конфликтов с домоуправляющей компанией. На подобные вопиющие ситуации надо реагировать немедленно, сразу же после того, как об этом стало известно, — в тот же день. Нельзя каждому князьку распоряжаться судьбами тысяч людей. Если две хозяйствующие структуры не могут между собой разобраться, существует установленная практика — суд, который и должен принимать решение.

По мнению губернатора, необходимо разработать областной закон, который бы исключил возможность возникновения подобных ситуаций.

Приведу выдержку из Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на охрану здоровья…» Перед требованиями Основного закона любое должностное лицо должно взять под козырек!

Николай РЯЗАНОВ.