16_2011_19-1
18.04.2011

Барби или «пеленашки»?

НУ ДО ЧЕГО хороши! Алена Кипяткова делает Веснянку. Кукла с роскошной косой из разноцветной пряжи одета в нарядный сарафан из разноцветных тряпочек.
– Если в детстве у нас и были магазинные куклы, играть мы все равно любили малютками, сделанными бабушкиными руками, – рассказывает заместитель заведующей садиком Вера Алексеевна Горохова. – Вот я и подумала, а почему бы наших детей не научить бабушкиным секретам?
Воспитатель Елена Баринова проводит занятия с детьми в музее, которым сама и руководит. Рядом со старинными вещами (лампами, прялкой, самоварами, берестяным коробом и т. д.) и творить хочется, и праздник необычный организовать.
– Дети занимаются не первый год и куклы могут смастерить самые разные, – рассказывает Елена.
Даже не знала, что мир крестьянских кукол был так разнообразен. Вот совсем простенькие, маленькие, из лоскутков – белая и голубая. Первая называется День, другая – Ночь. Это куклы-обереги, голубую перед сном привязывают к кроватке.
– А вот куколка, которую называют Бессонница, – рассказывает Вера Алексеевна. – Если малыш не засыпал, мама брала лоскуток, мастерила добрую куколку. Иногда ее клали под подушку, чтобы ребенок мог рассказать ей сказку или какой-нибудь секрет.
Чтобы ее сделать, берут два приблизительно одинаковых лоскута ткани. Один складывают пополам по диагонали. С обеих сторон завязывают узелки. Получились ручки. А потом берут путаницу (клубочек из спутанных ниток или комочек соломы, сена, бумаги или ваты) и кладут в центр лоскута – делают голову для куклы. Плотно обжимают вложенный комочек и перевязывают ниткой. Расстелив второй кусок ткани, на одной из его сторон расправляют заготовку из первого лоскутка. Получившуюся заготовку будущей куклы пеленают вторым лоскутком. Затем скрутку расправляют – получилась куколка. Дети без особого труда научились ее делать.
Кроме кукол-оберегов, существуют куклы обрядовые, игровые. Одна из их них – Веснянка. Это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Таких куколок принято дарить с пожеланием счастья и радости.
Стоит ли говорить, что у ребят дома живет не по одной кукле, дети отлично знают, для чего предназначена та или другая «лялька». Есть, например, кукла Купавка. Ее делают из самых ярких лоскутков, на «косу» надевают венок и пускают по воде. Вырастали малышки в невест и уже одни пускали веночки в плавание – на женихов гадали.
Мамы и папы такому увлечению своих детей рады и с удовольствием приносят в садик кусочки ткани, пряжу, сучки дерева (они нужны для туловища некоторых кукол). И как же приятно любой маме, когда дочь или сын подарит ей к весеннему празднику Веснянку, да еще скажет, что она обязательно принесет в семью счастье.
А главное, эти куклы, подобно каплям живой воды, посеют добрые семена в душе ребенка. Ведь они часть нашей культуры.

Светлана БАРМИНА.
Фото Александра ЮРЬЕВА.
г. Семенов.