08.05.2013

Все решилось в овертайме

Противостояние в 1/8 финала с питерским “Спартаком” — пиршество для любителей острых ощущений. Для начала было поражение на своей площадке с изрядным отставанием от соперника — 69:83. При этом перед последней, четвертой десятиминуткой наша команда выигрывала с разницей в 9 мячей, но завершающий отрезок матча попросту провалила — 10:33.

После всей этой нервотрепки надо было настроиться на тяжелейшие матчи на невских берегах. Серия продолжалась до двух побед, и питерцам оставалось сделать к заветной цели лишь шаг. Однако наша команда нашла в себе силы дать бой сопернику, которому в другом турнире — чемпионате профессиональной баскетбольной лиги — “Нижний Новгород” дважды уступил в нынешнем сезоне.

Сначала наша баскетбольная дружина сравняла общий счет в серии (1:1), одержав победу в первом ответном матче — 62:57. Самым результативным у нижегородцев в этой игре стал бронзовый призер Олимпиады Семен Антонов, набравший 13 очков.

Ну а третий, решающий поединок запомнится и баскетболистам, и болельщикам надолго. В первых двух четвертях подавляющее превосходство “Нижнего Новгорода” — 18:10 и 18:11. Зато две другие десятиминутки остались за питерцами — 24:14, 25:20. Причем хозяева площадки сравняли счет — 70:70 — за считанные секунды до истечения основного времени.

Все решилось в овертайме, точнее, в овертаймах, потому что после первого равновесие сохранялось — 81:81. И только второй овертайм выявил победителя. Им стал “Нижний Новгород”, взявший верх в матче — 88:85, а вместе с тем и в серии с общим счетом 2:1. В решающем поединке самыми результативными в нашей команде стали Томпсон (22 очка) и Антонов (20).

— Мы заслужили этот результат работой в течение всего сезона, — подчеркнул главный тренер “Нижнего Новгорода” Зоран Лукич.

В четвертьфинале нашим соперником будет каунасский “Жальгирис”, команда, не нуждающаяся в особом представлении. На этой стадии серия продолжается до трех побед одной из команд. Первые два матча наш клуб сыграет в Каунасе 15 и 16 мая. 18-го и, если серия продлится, 19 мая соперники встретятся в Нижнем Новгороде. И, наконец, если потребуется пятый матч, он состоится 21 мая в Каунасе.