16_2011_12-3
Posted in Проза
18.04.2011

«Вечная дорога для души»

– Юрий Андреевич очень любил ваш город мастеров, — сказала она на презентации книги. — Это родина Бориса Корнилова, а к его маме он относился как к родной. Это хохлома, особый теплый дух города, а самое главное — здесь у него было много друзей…
Новая книга называется «Вечная дорога для души». Она публицистическая, в ней собраны рассказы о талантливых людях. Объехал Адрианов всю Россию-матушку. И Шолохова, и Шукшина, и Белова знал, общался с известными нижегородцами — Святославом Агафоновым, Федором Суховым, Александром Люкиным…
В книге много фотографий. Найдут на них себя молодыми и друзья-семеновцы. В 1960-е годы сюда, на улицу Урицкого, как всегда, с этюдником, приезжал совсем молодой Юрий Адрианов. Здесь жили знаменитые уже тогда художники Маргарита Касьянова и Дмитрий Макаров, у них часто бывали творческие люди.
А еще книга проникнута болью о бездумно порушенных памятниках старины Нижнего Новгорода, Макарьева, Васильсурска. Свой город, каждый старинный особняк Нижнего поэт изучил не хуже любого экскурсовода.
А какой радостью было, когда Адрианов приносил очередной очерк в «Землю нижегородскую» (в последние годы он в основном печатался у нас). Мы просто перехватывали рукопись друг у друга, читали и по-доброму завидовали стилю, точности формулировок. Так писать мог только он!
Наталья Андреевна заканчивает книгу своими воспоминаниями о муже, о человеке, для которого вся жизнь была вечной дорогой для души.

Светлана БАРМИНА.
Фото автора.
г. Семенов.