Posted in Хозяйство
30.04.2013

Потеснись, контора!

За первые три месяца этого года надои выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.

Особенно удивило ООО «Зиновьево», которое трудно назвать экономически крепким. Там за три месяца получили 118 тонн молока, что больше прошлогоднего показателя на 57 тонн. А надой на корову подрос на 491 килограмм. Отчего же такой успех?

— Главное — это люди, их настрой и самоотдача, — считает главный зоотехник управления сельского хозяйства Елена Сыско. — У нас в округе остро стоит вопрос нехватки кадров, а руководитель ООО «Зиновьево» Евгений Малыгин его успешно решает. В хозяйстве даже первый этаж конторы переоборудовали под квартиры. А когда жилье предоставляется, это же стимул для работников. Вот и начали улучшаться результаты в том же животноводстве. Плюс корма. В «Зиновьеве» всегда есть подсолнечная патока и премиксы. К тому же сено и силос в хозяйстве хорошего качества…

Еще одна составляющая высокого результата — грамотный подход техника-осеменатора Анфисы Сироткиной. Коровы растелились вовремя, да и выход телят радует. Неоценимую помощь оказывает специалист Семеновского сельского информационно-консультативного центра Галина Балдина, очень грамотный зоотехник.

Благодаря выросшим результатам можно строить планы на будущее. Недавно купили холодильное оборудование, задумываются над установкой нового молокопровода.

Светлана ПОКРОВСКАЯ.

Семеновский округ.