Posted in Поиск "ЗН"
18.04.2013

Требуется уточнение

В комитет по делам архивов Нижегородской области поступил запрос от почетного гражданина Тулы В. Ю. Шамота, в котором он просит оказать помощь в поисках метрических данных на Селина Егора Прокофьевича (Прокопьевича), 1923 г. р., уроженца Семеновского района Горьковской области.

Селин Егор Прокофьевич погиб 20.11.1943 года в Витебской области, Лиозненском районе, в деревне Заболотье. Похоронен там же в братской могиле. Однако его фамилии, в числе других погибших, на обелиске нет.

В документах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации есть информация о Селине Егоре Прокопьевиче и Селине Георгии Прокофьевиче. В Книге Памяти Орловской области есть данные на Селина Егора Прокофьевича. Во всех случаях сообщается, что погибший — уроженец Семеновского района Горьковской области. Известны имена родителей Селина Е. П.: отца — Селина Прокофия Константиновича, матери — Селиной (Помятихиной) Марии Григорьевны. Но для того чтобы внести Селина Егора Прокофьевича в список бойцов, погребенных в братской могиле у деревни Заболотье, необходимо документальное уточнение его имени и отчества.

К сожалению, неизвестно точное место рождения Е. П. Селина и место жительства его и родителей, что значительно затрудняет поиски в государственных архивах Нижегородской области.

Комитет по делам архивов Нижегородской области обращается к вам, уважаемые земляки. Если кому-то из вас известно точное место их рождения и жительства, откликнитесь.

Приемная комитета по делам архивов Нижегородской области, тел. 433-53-55.

Пресс-секретарь комитета Игорь Геннадьевич Захаров, тел. 433-52-25

Электронный адрес: official@arhiv.kreml.nnov.ru

От редакции

В донесениях о безвоз-вратных потерях мы нашли дополнительную информацию о солдате. Здесь он значится как Селин Георгий Прокофьевич. По воинской специальности — телефонист. Служил в штабе 17-й Гвардейской стрелковой дивизии. Ефрейтор. Адрес последнего места жительства: Семеновский район, Хвостиковский с / с, колхоз (предположительно) Медведева.

Помогите найти!

Здравствуйте, меня зовут Надежда Филатова!

Мне бы хотелось узнать о военной судьбе моего прадеда Филатова Ивана Игнатьевича.

До призыва на фронт он жил в д. Круглово Заболотского сельсовета Пучежского района Ивановской области. На фронт был призван в июле 1941 года.

Из писем известно, что начал воевать он под Москвой. Воевал два года. В последнем письме написал, что освобождал Смоленск, в котором остались одни печные трубы.

Потом от него долго не было известий. Пришло извещение, где говорилось, что в конце июля 1943 года он пропал без вести.

Вот все, что я могу о нем сообщить. Этого, конечно, мало для поиска, но вдруг кто-нибудь откликнется. Буду ждать писем.

В редакции есть адрес Надежды Филатовой, и мы ей обязательно перешлем письма.