11.04.2013

Фото из прошлого и будущего

Вот хорошее фото — глава поздравляет с Новым годом доярок на ферме. Возглавив район, Татьяна Кузнецова завела обычай: перед новогодними праздниками с подарками объезжать фермы и поздравлять животноводов. Ни разу за многие годы традиция не прервалась. А вот свидетельство другой традиции: на снимке в Яблочный Спас глава поздравляет жителей Большого Сидорова с престольным праздником. «ЗН» рассказывала об этом торжестве и о замечательных людях, живущих в красивой деревне.

А вот этот снимок был на первой полосе «Земли нижегородской»: перед началом Дня сельской женщины в Тонкине героини праздника вместе с ребятишками вышли на площадку перед Домом культуры. Снежные шапки на высоких елях, морозно, а на лицах улыбки, вокруг атмосфера праздника. Сколько лет прошло, а я помню эти минуты.

За тот праздник очень благодарна Кузнецовой. Это сейчас Дни сельских женщин районы встречают отзывчиво, и редакция научилась их организовывать и проводить. А тогда идея только-только родилась, и мы не знали, как люди воспримут ее, нужны ли им консультации докторов, психологов, соцработников, а администрациям лишняя головная боль от организации встреч. К главе Тонкинского района мы обратились в самом начале пути, и она нас поддержала сразу и безоговорочно.

Умение увидеть в новом, необычном, неизведанном успешную перспективу дано не каждому. Думаю, не каждый руководитель небольшого дальнего района согласился бы на предложение провести симпозиум по биотехнологиям: это ж хлопоты какие, да нет гостиницы, залов, соответствующих уровню мероприятия. А Кузнецова отважилась. И приехали столичные специалисты, профессора, ученые из Нижнего, Кирова, Республики Марий Эл. Встреча прошла отлично и стала очень полезной, и никто не сетовал на долгую дорогу и не- столичную комфортность. Информация, прозвучавшая в докладах, была востребована многими из участников. К примеру, специалистов марийского минсельхоза заинтересовала технология выращивания белого гриба, сегодня признанная очень перспективной, и я знаю, что сейчас в республике ее тщательно изучают для дальнейшего использования в производстве. И как свидетельство этому мне попадается в архиве снимок минувшего лета: на празднике поселка Тонкино на фоне только что открытого фонтана в новой зоне отдыха райцентра Татьяна Федоровна Кузнецова и заместитель министра сельского хозяйства Республики Марий Эл Ираида Борисовна Долгушева улыбаются солнцу и окружившим их людям.

А вот фотографии разных лет: в Тонкинской районной библиотеке заседание поэтического клуба, среди его активных участников глава администрации, о ее увлечении поэзией знают все. Пишет ли она сама стихи? Думаю, да. Такой романтик не может не писать. А вот заседание другого клуба при библиотеке — клуба читателей газеты «Земля нижегородская», идея его организации возникла как-то сама собой в разговоре с работниками культуры района и тут же была поддержана главой. Клуб действует и поныне. Видимо, то, чему начало дает Кузнецова, живет долго.

Недавно в газете родился новый проект «В песне единой», и читатели уже видели в «ЗН» его первые шаги. Кто, вы думаете, первым поддержал наше начинание? Правильно, Татьяна Кузнецова, и коллектив редакции признателен ей за это.

Я перебираю фотографии, потом смотрю фото с дисков на экране компьютера, воспоминания бередят душу, иногда всплывает то, что давно забылось. Хорошо, что есть добрые товарищи, хорошо, что в сердце остается теплота встреч. Но неправильно уповать только на прошлое, хочется новых фотоснимков из будущего, и они, верю, еще будут.

Елена БЕЛЯЕВА.