11.04.2013

Будет что убирать осенью

Как-то посадили чеснок после картофеля, так осенью убирать было нечего. Оказывается, не выносит он такого соседства.

Озимый чеснок надо посадить с таким расчетом, чтобы он успел укорениться до наступления морозов. Ранней весной всходы появляются сразу же, как растает снег. А яровой следует высаживать весной как можно раньше, пока в почве много влаги. Бояться не надо, это растение холодостойкое.

Для посадки желательно отбирать самые крупные зубчики чеснока с наружной стороны головки. Те, что в центре луковицы, для таких целей стараюсь никогда не использовать. Сажаем мы обычно под мотоблок, на глубину 10 см, зубчик от зубчика на расстоянии 20- 25 см, междурядья делаем широкие — до 50 см. Так растения вольготней себя чувствуют и не мешают друг другу, да и ухаживать за ними удобно. Предварительно на грядку вносим компост с Байкалом 1, а также суперфосфат и печную золу.

Весной, как только появляются всходы и почва слегка подсохнет, чеснок можно подкормить любым комплексным удобрением, разбросав его по грядке из расчета 20 г на 1 кв. м. После того как удобрение разбросано, можно полить грядку. Обычно для полива ставим «вертушки» и обильно поливаем. Далее обычный уход: регулярные рыхления, прополки, полив.

Валерий БРИЖАНЬ.