Posted in Цветы
11.04.2013

Очень изящный

Цветет амазонская лилия дважды в году — ранней весной и в январе. Сначала у основания черенков листьев выклевываются несколько нежных бутонов на коротких стеблях. Примерно через месяц стрелки достигают 25-35 см, и на каждой распускаются до шести крупных — 8 см в поперечнике — белоснежных, дивной красоты цветков с тонким ароматом. Не случайно цветок получил название «эйхарис», в переводе с греческого — очень изящный.

И вот такое растение — редкость в коллекциях цветоводов-любителей. Почему? Да потому, что зацветает лилия только через несколько лет, когда обзаведется луковичками-детками. Не у каждого хватает терпения дождаться этого времени, а многие просто не знают, что надо подождать. Решив, что растение «не принялось», его отправляют в мусорный ящик.

Амазонская лилия неприхотлива, довольствуется самыми обычными условиями, не требует особого ухода. У меня она хорошо растет в почве из смеси равных частей дерновой и листовой земли с примесью небольшой доли глины и крупнозернистого речного песка. Как я заметил, растение не любит частых пересадок. За 18 лет я пересаживал лилию всего три раза в землю того же состава, без добавления каких-либо удобрений. Лучшее время для пересадки — март или август, когда растение находится в состоянии покоя. В тот же период можно отсадить и деток — лилия размножается луковицами, но после этого долго, года три-четыре, не будет цветов. Если же у вас нет необходимости заводить новые цветы, пересаживайте лилию прямо с детками. Горшок должен быть неглубоким, но достаточно широким.

Поливаю я свою лилию чуть подо-гретой водой из-под крана, в период покоя — реже, чем обычно. И она радует меня букетами роскошных цветов.

Юрий РЫЧИН, кандидат биологических наук.