Posted in дети
04.04.2013

Дети стали здоровее

при поддержке регионального Законодательного Собрания. На его территории будет разработан индивидуальный проект озеленения — в мае посадят деревья, кустарники и многолетние растения, которые оздоравливают воздух.

В Дзержинске, где находится большое количество промышленных химических предприятий, состояние окружающей среды оставляет желать лучшего. Особенно уязвимы дети, поскольку наиболее высокая концентрация вредных выбросов промышленных предприятий и автотранспорта находится на уровне метра над землей, что как раз соответствует росту маленького ребенка. Вдыхание воздуха с высоким содержанием загрязняющих веществ приводит к частым интоксикациям у детей и снижению иммунитета. Поэтому проект озеленения территории детского сада, где малыши проводят много времени, поможет их оздоровлению.

Проект «Детский сад – зеленый сад!» является продолжением проекта «Растения дарят здоровье детям!», который существует уже пять лет. За это время 29 детских учреждений в десяти районах области получили множество фитонцидных растений для музыкальных залов и групп детских садов. Наличие их в помещениях приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха и, как следствие, к снижению риска заболеваний. На основании пятилетней медицинской статистики заболеваемость ОРВИ детей в этих детских садах снизилась до 30 процентов.

Наталья АНДРЕЕВА.