02.04.2013

Теплая грядка

Многое уже умею, хотя думаю, что учиться придется всегда. Два года назад меня научили делать эффективные теплые грядки. Вероятно, опытных дачников этот способ не удивит, а с новичками хочу поделиться.

Глубоко перекапываю землю, укрываю ее слоями чуть подопревшей травы, все хорошо поливаю, а сверху укладываю слой навоза примерно 15 см толщиной.

После этого грядку засыпаю землей (из которой прежде выбираю сорняки) с добавлением золы и перегноя. Этот слой составляет примерно 20-25 см.

Грядка снизу “подогревается” преющим навозом, растениям в такой теплой земле очень комфортно. На теплой грядке урожай всегда вызревает раньше. Располагать такие грядки нужно в незатененном месте, чтобы их еще и сверху прогревало солнышко.

После уборки урожая такую грядку хорошо засеять сидератами, например рожью или листовой горчицей. Когда посев подрастет, зелень нужно срезать, измельчить и укрыть ею грядку. Я рублю зеленую массу на кусочки длиной 5-7 см. Микроорганизмы, которые живут в земле, начинают перерабатывать сидераты с места среза, и чем больше таких кусочков, тем лучше.

Если у кого-то нет возможности сделать большую по размеру теплую грядку, можно сделать теплые лунки. Технология та же, но “подогрев” устраивается для одного растения. Очень удобно делать такие лунки для огурцов и кабачков.

На второй год земля проседает, но это хорошо. Ведь культуры на грядке нужно менять. Там, где я сажала морковь, досыпала земли с песком, где огурцы — добавляла перегноя. Труд, конечно, большой, и затраты были (покупала машину навоза и перегноя), но ведь эта закладка на годы! Земля становится рыхлой, легкой, прямо пуховой, сорняков практически нет. А урожай всегда такой, что сердце радуется.

Ирина СОРОКИНА.

От редакции. Для создания теплой грядки выкапывают траншею глубиной и шириной не менее 40 см. Вместо траншеи можно сделать короб таких же размеров. Также можно сделать комбинированную теплую грядку — частично она будет в земле, частично в коробе. Для дренажа на дно траншеи укладывают ветки. Затем траншею набивают органическими остатками. Это может быть листва, ботва растений, сено, солома, навоз, бумага, картон.