28.03.2013

К субсидиям готовы

на 1 литр реализованного товарного молока». Таким образом, устанавливается порядок распределения денежных средств, которые поступят из федерального бюджета в рамках новой программы поддержки молочного животноводства.

В соответствии с распоряжением правительства РФ в 2013 году в Нижегород-скую область поступит 232,5 миллиона рублей для субсидирования производства молока. На поддержку могут рассчитывать сельхозпроизводители, предоставившие отчет о своем финансово-экономическом состоянии по формам № 1-КФХ, № 2-КФХ и № 10-АПК, а также заключившие соглашение о сотрудничестве с органами местного самоуправления при условии отсутствия просроченной задолженности перед областным бюджетом.

Напомним, в регионе уже три года реализуется программа стимулирующей поддержки молочного животноводства. За каждый литр произведенного молока предприятия получают из областного бюджета два рубля. При условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля на литр, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три. В результате за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70 процентов имеющихся в области скотомест.

Владимир ТАРАСОВ.