Валерий ШАНЦЕВ
Posted in Политика
18.04.2011

Умение доказано делом

По данным института, в декабре прошлого года деятельность нижегородского губернатора положительно оценивали 40 процентов респондентов. Спустя три месяца число жителей, дающих позитивную оценку деятельности Валерия Шанцева, выросло на четверть и достигло 52 процентов.
По итогам исследования, проведенного в марте 2011 года, Валерий Шанцев уступает несколько процентов только Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, положительные оценки которых в марте 2011 года составили 55,5 и 62 процента соответственно.
Вот какие мнения высказывают жители области.
«Шанцев вселяет надежду, позитив, уверенность в будущем, — говорит Надежда Варенцова. — Он произносит не общие слова, а конкретные вещи, причем всегда держит слово».
«Только после получения экономического образования я поняла, что слово «инвестиции» не пустое, за ним стоят зарплата бюджетников, новые больницы, детские сады, школы, — говорит Юлия Смирнова. — Хорошо, что губернатор делает все для того, чтобы привлечь инвесторов».
По инициативе губернатора в регионе реализуются программы, которые еще только разрабатываются на федеральном уровне.
«Меня очень порадовала Нижегородская область, — говорит первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Татьяна Яковлева. — Здесь в 2006 году, еще до старта программы «Качество жизни. Здоровье», начала работать программа по поддержке молодых специалистов в сфере здравоохранения. Им предоставляются жилье, автомобиль, обеспечивается достойная заработная плата. Результаты уже есть: правительству области удалось привлечь к работе в сельской местности более 2 тысяч молодых людей».
«Исследование подтверждает, что еженедельные эфиры на телевидении, в которых губернатор отвечает на вопросы жителей, общение в блогах – все это не осталось не замеченным нижегородцами, — считает директор по развитию ассоциации «Служение» Алла Балашова. — Могу отметить, что и характер взаимоотношений между руководителем региона и общественными организациями, работающими на территории области, в последнее время меняется в лучшую сторону.
И дело даже не в том, что губернатор публично проявляет интерес к социальным проектам и общественным инициативам. Важно, что принимаются конкретные решения».
«Активные встречи Валерия Шанцева с людьми в разных районах области, прямой контакт с жителями, ответы на прямые, «неудобные» вопросы, обмен мнениями сыграли положительную роль в том, что жители региона повысили рейтинг своего губернатора, — считает депутат Государственной Думы РФ Ольга Носкова. — Нижегородцы перестали воспринимать Валерия Шанцева как человека, присланного из Москвы. Теперь он свой, нижегородский руководитель, который делами сумел доказать свой профессионализм».
«Цикличное изменение рейтинга президента страны и премьера естественным образом отражается и на рейтинге губернатора, являющегося носителем образа государственной власти в регионе, — говорит генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. — А в том, что в сознании нижегородцев образ Валерия Шанцева сформировался как образ политика‑государственника, можно не сомневаться».
Одним из ярких примеров деятельного подхода команды губернатора к решению социальных проблем стало сокращение очередей в детские сады. Эти учреждения реконструируются и строятся. К 2015 году правительство области планирует окончательно ликвидировать очереди в детсады.
Алексей

КОЛОКОЛЬЧИКОВ.