28.02.2013

Главное - доверие людей

В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев вместе с депутатским корпусом выразили готовность принять активное участие в столь важном деле. На днях в кабинете Евгения Лебедева состоялась встреча с прокурором области, в которой, кроме председателя Законодательного Собрания, участвовали его заместители, руководители комитетов и фракций.

В намеченной акции, по мнению прокурора, необходимо объединить усилия правоохранительных органов, органов исполнительной и законодательной власти, наркоконтроля… Разработана программа не только по выявлению и пресечению наркопреступлений, но и по проведению профилактических мероприятий.

«Это такая болезнь общества, которую невозможно побороть только силами правоохранительных органов», — подчеркнул прокурор.

В ходе встречи депутаты Законодательного Собрания высказали ряд конструктивных предложений по конкретным мерам пресечения незаконного оборота наркотиков, а также профилактических действий, в том числе по пропаганде здорового образа жизни, проведению массовых спортивных соревнований среди молодежи.

— Думаю, основной целью комплекса мероприятий, который предполагается провести в ходе месячника, является все-таки то, чтобы люди стали больше доверять правоохранительным структурам в столь непростом деле, как борьба с наркоманией, — сказал после встречи Евгений Лебедев. — Со своей стороны, мы, депутаты Законодательного Собрания, можем активно поработать в районах со школьниками, родителями, помочь в организации спортивных мероприятий, посвященных этой тематике. Мы можем мобилизовать депутатов земских собраний, городских дум. Представьте, какая армия! Необходимо дойти до каждой школы, каждого поселения. Повторю, очень важно, чтобы люди поверили и дали известную им информацию о нарушениях законодательства по телефону доверия, который прокуратура планирует в скором времени обнародовать. И чтобы каждое сообщение было проверено и, в случае подтверждения, по нему были приняты меры. Думаю, здесь у нас тоже имеется определенный потенциал, потому что в каждом районе есть приемная депутата. Каждый районный прокурор получит команду очень плотно работать с депутатами. А это значит, что у нас появляется реальная возможность доводить до логического завершения каждое обращение граждан.

Николай РЯЗАНОВ.