Posted in События
28.02.2013

Пусть совесть будет судьей

Напомним, как развивались события. Семья нижегородцев Лыловых — Татьяна и Андрей — решила съездить в лес за грибами. Как раз пошел слой белых. Пособирали в одном месте, но здесь уже кто-то побывал, и супруги решили переехать подальше. Вновь выехали на трассу, но добраться до нового места им было не суждено.

Навстречу на огромной скорости ехала «Субару». Вел машину Игорь Филиппов. Рядом сидела его подруга, а на заднем сиденье пристроилась семейная пара Николай и Екатерина Р. с собакой. Как потом показала экспертиза, выпили они изрядно. У водителя прибор показал 2,53 промилле алкоголя, что равняется более
0,5 литра водки.

То, что случилось дальше, не нужно было в подробностях расследовать полицейским. На одной из машин, которую резво обогнала «Субару», стоял видеорегистратор. Кадры запечатлели виляющую по дороге машину. В конце концов «Субару» зацепила «Ниву» Лыловых.

Удар был настолько сильным, что «Нива» несколько раз перевернулась и легла на крышу, смяв ее в районе кабины. Татьяна вылетела через лобовое стекло и, ударившись об асфальт, скончалась на месте. Не уцелел и Андрей.

Свидетелей дорожного происшествия было много, о нем сразу сообщили спасателям, медикам, полицейским, даже журналистам. Кадры съемки одной из телекомпаний и попали в Интернет.

Видно было, что пассажиры «Субару» не совсем представляли, что же случилось. Водитель иномарки, прямой виновник трагедии, с ухмылочкой отвечал на вопросы полицейских и спокойно курил. Одна из пассажирок «Субару» пробовала перекрывать объективы телекамер, а потом бросила это занятие и начала откровенно позировать:

— Как вам встать: так или так?

Страшнее этой фотосессии на усыпанной осколками стекла дороге с двумя трупами трудно придумать.

В атаку на журналистов и полицейских ринулся пассажир «Субару»:

— Да пошли на… Вам всем будет плохо!..

Правда, пьяная компания, протрезвев, осознала, что случилось. Водитель «Субару» раскаялся в содеянном. Остальные пассажиры принесли свои извинения, но погибших-то не вернешь.

Судебный процесс над Игорем Филипповым длился полгода. Вина была полностью доказана, да и сам подсудимый ничего не мог сказать в свое оправдание. Он лишь твердил о своем раскаянии.

На оглашение приговора никто из компании подсудимого не пришел. Он один выслушал приговор.

— Признать Филиппова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и десять месяцев с запретом управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении, — огласил судья.

Помимо этого, ему придется выплатить потерпевшей стороне 2050000 рублей.

Спустя несколько минут после оглашения приговора Филиппов сказал журналистам:

— Решение суда справедливое. И дело даже не в сроке, просто жаль людей. Я бы все отдал, чтобы вернуться назад, в 23 августа…

А вот остальные члены компании отделались испугом. То, чем были возмущены тысячи пользователей Интернета, увидевших кадры пьяного глумления, не подпадает под уголовную статью. Хотя причина беспокойства у пьяной компании все же была: на полицейских с кулаками бросались, а уж оскорблениям, нецензурной брани и счета нет. Кроме того, и истец, единственный сын Лыловых, мог продолжить судебный процесс, добиваясь наказания «веселой» компании. Но все махнули на них рукой. Совесть, если она у них есть, будет им судьей.

Виктор ПЕРВОВ.