09_2013_5-1
Posted in Хозяйство
28.02.2013

Дружно и весело

Хозяйство — не обуза

В городе никому не придет в голову дарить молодоженам корову. Другое дело в деревне. Первую телочку Марине и Федору Думновым подарили на свадьбу. Теперь на подворье уже три коровы.

— Вот эту, швицкой породы, недавно купили, — показывает хозяйка. — Одна такая в селе, все завидуют.

Однако ее любимица — Дочка — черной масти.

— Она самая ласковая, — улыбается Марина Владимировна. — Мы ее с рождения вырастили.

Есть еще в подсобном хозяйстве две свиноматки, хряк, кролики породы калифорний-ский великан и куры ярко-коричневого окраса.

— Кур взяли ради эксперимента, — рассказывает Марина Думнова. — Думали, яичные, но они плохо несутся. А вот кроликов хочется развести побольше, в прошлом году всего один окот был. Держали и овец — это выгодно, но здесь плохое пастбище и пастуха нет…

Зато осталась овечья шерсть, у всех членов семьи не по одной паре теплых носков.

— Хозяйство для нас не обуза. Была бы больше поддержка государства, развели бы больше животных. Хорошо еще, выделяют из районного бюджета по 1800 рублей на каждую корову ежегодно и по 1000 рублей на корма раз в квартал…

Корма дорогие — мешок ячменя стоит 350 рублей. Зерно дробят сами, купили дробилку. Летом много кабачков и тыквы уродилось — большое подспорье для хозяйства.

Сена хватит до весны — запасли шесть машин. Теперь Думновы не косят вручную, появилась техника.

И свекровь
со снохой уживаются

Около дома грузовая машина и «уазик». Глава семейства на работе тоже крутит баранку — он водитель пожарного депо.

И Марина занята не только личным хозяйством — работает специалистом по социальным вопросам при сельской администрации.

Одним трудно было бы управиться со скотиной. Однако помощников хватает. В выходные приезжают старшие дети. Дочка учится в медицинском колледже в Богородске, средний сын — в павловском техникуме.

Младшему, Саше, всего два с половиной года, он ходит в садик, но уже норовит помочь взрослым — поддерживает ухватом чугунок.

— У нас всем дел хватает, и работа никому не в тягость, — говорит свекровь Марины.

Екатерина Никифоровна живет вместе с семьей сына. Точнее, этот просторный добротный дом в центре села Селитьба принадлежит ей. Когда мужа не стало, к ней перебрались молодые. Нашлась комната и для ее дочки с маленьким сыном.

— Одной мне было бы тоскливо, а сейчас скучать некогда, — улыбается пожилая женщина. — Живем дружно, весело. Многие удивляются, как мы уживаемся, а нам делить нечего, все идет своим чередом.

В доме печка, глава семейства сам сложил. В комнатах тепло, а какие вкусные щи из русской печи — не сравнить с приготовленными на плите! Скоро в село придет газ, но печку хозяева нарушать не хотят.

Было бы здоровье, остальное приложится

— Весной будем перестраивать двор, — делится планами Марина Думнова. — Недавно купили доильный аппарат, пока еще не опробовали.

Расширять двор — забота хозяина. Он, как и многие мужики в Селитьбе, мастеровитый. Изредка Федор Александрович выкраивает время для рыбалки и охоты.

— Летом любим на озеро ездить, — говорит Марина Владимировна. — У нас здесь красивые места, никаких курортов не надо. Да и редко отдыхать приходится, не замечаем, как проходит день. Наверное, в деревне свободное время ни к чему. Грандиозных планов не строим — было бы здоровье, остальное приложится.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Сосновский район.