08_2013_19-1
Posted in дети
21.02.2013

Поиск сокровищ продолжается

Наверное, даже организатор конкурса «Нижегородский снеговик», а им стало министерство социальной политики области, не предполагал, что найдется столько желающих поучаствовать в нем. Всего было представлено 300 работ из 50 районов. Снежные человечки получились веселыми, озорными, некоторые выросли в настоящих великанов, другие могли похвастаться большой семьей.

15 февраля конкурс закончился. Подведены итоги голосования и в каждой номинации, а всего их было пять. Выбрано несколько победителей. Одним из них стала семья Куликовых из Княгинина, чье творение признано самым экстравагантным. Почему? Об этом читайте в материале нашего корреспондента. А о самом веселом, большом и многодетном снеговиках расскажут сами победители.С приемной семьей Натальи Куликовой, проживающей на окраине Княгинина — в местечке Горшкове, познакомилась пять лет назад. Помнится, первое, что удивило, — разноцветные лоскутки на бельевых веревках в большом палисаднике перед домом. Выяснилось, что дети (а их с тремя Наташиными и ее внуком было тогда 11) повесили лоскуты для красоты. Еще запомнилось, как мама организует для ребятишек поиск сокровищ. Так она назвала известную игру в 12 записок.

Лоскутки в эту зиму на веревках уже не висят. Но поселился в палисаднике снеговик — до того озорной, что предпочитает стоять на голове, и поэтому волосы у него всегда взъерошены. А все прошлое лето над домом Куликовых развевался большой флаг. 16-летний Леша нарисовал на белом полотнище радугу и водрузил его на крышу. Казалось, что после обильного дождя небо заиграло всеми красками.

Сейчас приемных ребятишек у Натальи Куликовой стало не семь, а восемь. Саша вырос и теперь живет самостоятельно, но его заменили двое новых детей.

Артемку Наталья взяла двухмесячным из роддома, где малыша оставила молодая роженица. Он до сих пор самый младший в приемной семье. У него появилась новая шестилетняя сестренка и подружка Катя: Наталья приняла ее два года назад, «укрепив» самое младшее поколение. Теперь оно вносит заметную искру в жизнь семьи, потому что без устали бегает, прыгает, смеется. Второй новичок — одиннадцатилетний Роман — больше дружит со своим ровесником Димой.

Сестренкам Насте и Алене 10 и 14 лет. По-прежнему старшая опекает младшую. Другой Насте исполнилось 9, Оксане — 8, Юле — 14…

Ребятишки учатся без двоек, есть и стойкие хорошисты. И пятерки нередко украшают их дневники. Каждая девочка занимается танцами, Алена еще и пением. Но больше всех изменилась одна из приемных дочерей. Пять лет назад девочка читала стишок, в котором я не поняла и половины слов. Она глухая от рождения, до того, как попала к Куликовой, вообще не говорила. Приобрели хороший слуховой аппарат. Сейчас ее речь как у всех остальных! И в этом заслуга не только педагогов из специализированной школы в Большом Мурашкине, но в первую очередь Натальи, которая занималась с девочкой неустанно.

Каждая минута Натальи по-священа ребятишкам. Дети после школы и танцев бегут домой, потому что там их ждет немало не только вкусного, но и интересного! Мама купила лазерную установку, и в одной из комнат стало так красиво, что уходить не хочется. Дед Мороз на праздник подарил шведскую стенку, и к ней в комнате для физкультуры выстраивается целая очередь. Вечером — лепка, рисование, причем не всегда обычное. Мама занимается с детьми так называемым интуитивным правополушарным рисованием, которое не только развивает воображение, но и повышает интеллект.

А какими интересными бывают вечера и выходные, когда идет подготовка к праздникам! Для Святок ребятишки каждый год мастерят костюмы, репетируют новые песни и частушки, а потом ходят колядовать по улицам. В прошлое новогодье еще ходили в дом престарелых и после концерта подарили его обитателям сотворенные из макарон разукрашенные краской и лаком елочки.

Лето приносит детям новые радости. Мама организует походы на природу с кострами и палатками. Все вместе побывали в Дивееве, Макарьеве, Болдине. Ездят всей гурьбой в центр помощи семьи и детям «Юный нижегородец», что в Семеновском районе, в театры и парки отдыха и развлечений…Прошлым летом у них и дома было необычное развлечение. Пожаловали в гости 8 (!) приемных семей из области. Наталья постоянно контактирует с областным объединением приемных семей, является председателем районного совета приемных семей. Через объединение познакомилась с «коллегами», завязалась переписка по Интернету. И наконец состоялась встреча «девятки». Для гостей юные княгининцы приготовили кукольный спектакль и гору разного угощения.

Куликовым очень нужна машина. Сейчас приходится искать транспорт для поездок, переплачивать таксистам… Надеялась Наталья, что государство поможет решить проблему, написала заявление в министерство социальной политики. Но получила отказ. А у районных властей машину просить бесполезно — в районе даже прекратили дарить приемным детям подарки к Новому году…

Наталья сейчас все равно учится на шофера, веря в то, что семье все-таки дадут авто. Своих денег на это нет. Наталья добилась участия в одной из областных жилищных программ и получила безвозмездную ссуду в 1 миллион рублей. Пришлось взять и потребительские кредиты в банке, теперь выплачивают их. Какая уж тут машина! Зато дом получился — загляденье. К нему сделан солидный пристрой, наверху появилась утепленная мансарда, где расположились две спальни, теннисная комната и стол с компьютером.

Ребятам до выпуска из семьи еще далеко. Но когда большинство детей станут работать, женятся или выйдут замуж и разлетятся как птицы, Наталья будет искать себе новые сокровища, которые наполняют жизнь особым смыслом.

Галина ТЮЛИНА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Княгининский район.