Posted in Закон
12.04.2011

Тем, кому труднее всего

— Геннадий Александрович, расскажите, пожалуйста, кто может рассчитывать на эти выплаты и сколько они составят?
— В соответствии с законом Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение пособия на рождение ребенка за счет средств областного бюджета.
Размер пособия повышен с 300 до
8 тысяч рублей на рождение первого и второго ребенка, с тысячи до 10 тысяч рублей на рождение третьего и последующих детей.
— Это, конечно, ощутимое подспорье, но только на первых порах. Какие еще меры поддержки малообеспеченным семьям предусмотрены?
— Малообеспеченным семьям предусмотрена выдача справки о среднедушевом доходе на бесплатное обеспечение питанием детей первого и второго года жизни. Согласно закону Нижегородской области может быть оказана адресная государственная социальная помощь либо в виде единовременного, либо в виде ежемесячного социального пособия.
В соответствии с законом Нижегородской области «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет, учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.
Кроме этого, по месту работы семье должно быть предоставлено единовременное пособие при рождении ребенка в размере около 12 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Причем это уже касается абсолютно всех граждан, а не только малообеспеченных.
— Допустим, ребенок из малообеспеченной семьи готовится пойти в школу. На плечи родителей ложатся ощутимые расходы. Предоставляются ли нижегородцам в этих случаях какие-то дополнительные выплаты?
— Как только ребенок поступит на обучение в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение, по закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование» семье будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием ребенка в размере 450 рублей. Кроме этого, также будет выделяться ежегодная единовременная денежная выплата к началу учебного года в размере 500 руб.
— Меняются ли выплаты при рождении двойни? Представим ситуацию: в малоимущей семье уже есть ребенок, а в ближайшем будущем должны родиться близнецы…
— В случае рождения двойни пособие будет выплачено на каждого ребенка. Соответственно 8 и 10 тысяч рублей по новому закону. В двойном размере будет выплачено и федеральное пособие — 23406 рублей. Таким образом, суммарный размер материальной поддержки в связи с рождением детей из средств областного и федерального бюджетов составит 41 тысячу рублей.
— Еще один вопрос мы получили от нижегородки, которая в мае ждет рождения третьего малыша. Ее старший сын в этом году пойдет в первый класс. На какие выплаты и льготы они могут рассчитывать?
— Поскольку семья приобретет статус многодетной, то с мая 2011 года через органы социальной защиты по месту жительства дополнительно им будут предоставлены социальные пособия, предусмотренные законом Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в том числе ежемесячная денежная выплата на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении: на проезд — 194 рубля и на обеспечение питанием — 581 рубль. Кроме этого, ежегодно к началу учебного года на ребенка — учащегося общеобразовательного учреждения будет выплачиваться сумма в размере 646 рублей. Также предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за предоставляемые коммунальные услуги и электроснабжение.

{jcomments on}