Posted in Краевед
07.02.2013

Наследие — хоть сейчас в дело

Тема конференции — «Научное наследие ученого и современная аграрная экономика». Встреча проходила под эгидой минисельхозпрода и министерства образования Нижегородской области.

Заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов охарактеризовал А. В. Чаянова как одного из немногих исследователей, который все свою жизнь посвятил сложной и необычной теме «Аграрное производство, кооперационные и сельскохозяйственные отношения». Прошло почти столетие, а она актуальна и в наше время.

Представители столичных вузов, в частности Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, рассказали о развитии современной кооперации в АПК и причинах, препятствующих ее развитию на селе. В своих выступлениях докладчики проводили параллель, оглядываясь опять же на чаяновские исследования.

Ректор Нижегородской сельхозакадемии Александр Самоделкин выступил с докладом о применение теории А. В. Чаянова в современном развитии аграрного сектора. Докладчик отметил, что сегодня в нашей стране заговорили о развитии сельских территорий — это то, за что ратовал Александр Васильевич.

С докладами также выступили ректор Нижегородского инженерно-экономического института Анатолий Шамин, глава администрации Княгининского района Александр Ерофеев.

Председатель комитета Законодательного Собрания по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев отметил, что проведение таких научно-практических конференций способствует не только обмену опытом специалистов, но и решению проблем сельскохозяйственной отрасли.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.