06_2013_5-1
07.02.2013

Слышнее стала музыка

В «Шараповском» реконструкцию начали, чтобы увеличить поголовье, улучшить результаты молокопроизводства. За короткое время реконструировали два двора. Причем не слепо придерживались проекта, а в процессе работы изменяли его под свои нужды.

Взять двери-ворота под миксер. Для второго двора, в отличие от первого, их делали своими силами, заказывать не стали. Теперь они утепленные, с пено-пластом внутри. Дешевле и лучше получилось. В первом дворе двери обошлись в 100 тысяч рублей, а во втором на двери большего объема потратили всего 40 тысяч.

Кстати, миксера-кормосмесителя в хозяйстве пока нет, но его покупка в планах.

Вошедший во двор сразу слышит музыку.

— У нас «музыкальная дойка» давно внедрена, — улыбается Павел Александрович. — Даже в старом дворе старались включать что-нибудь для души, не пожалели денег на хорошие звуковые колонки. Сейчас планируем ставить такое оборудование на оба двора. Опыт дойки под музыку хороший, время это доказало. Товарная отдача подтверждает теоретические выкладки. И, думается, сейчас получится еще лучше, потому что старые дойки были очень шумными — коровы из-за этого плохо музыку слышали. Сейчас этот недостаток исчез. Новая установка и отлично выдаивает, и тихо работает…

Шараповским дояркам есть с чем сравнивать, преимущества новой дойки они уже оценили по достоинству. Отметив с сожалением, что вместо оцинковки в ней использован пластик, в целом женщины отозвались одобрительно: «Сами аппараты стали умнее, чем те, что на первом дворе. Раньше после них приходилось поддаивать, а сейчас все выдаивается до конца. Снимаются легче, да и промывка полностью автоматическая».

Доярки с одобрением отозвались и о двухсменной системе, которая внедрена на ферме. Возможность выходить на дойку через полтора дня позволяет им и полноценно отдыхать, и хлопотами по домашнему хозяйству заниматься.

— Реконструкция хорошо сказалась на развитии животноводческой отрасли хозяйства, — добавляет заведующий фермой Александр Орешкин. — В новом дворе у нас 191 голова — нетели и дойные. Дойных буренок 70 голов. Этот двор строили на перспективу. Танки-охладители теперь на 8 тонн. Запас на хранение есть. Молоко возим сдавать через день. Хотя есть возможность и больше набирать. Сбыт по четырем адресам. Так, мы считаем, надежнее, чем быть привязанными к одному приемщику…

«Шараповское» в числе тех хозяйств района, которые по производству молока идут с плюсом к уровню прошлого года. Валовой надой приближается к 2 тоннам в сутки.

К хорошим условиям содержания и доения скота добавлена и надежная кормовая база. Рационы сбалансированы по питательным свойствам.

— Шараповцы сегодня не единственные в районе взяли на вооружение новые технологии для повышения продуктивности, — говорит заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Николай Кожокин. — Мы ждем от этой работы дальнейшего повышения рентабельности, но очень важно и то, что реконструкция помогает улучшить условия труда на фермах. А это, в свою очередь, поднимает престиж профессии.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.