Posted in События
07.02.2013

Проекты выбрали сами

В Борской администрации молодые работники соцсферы, участники областной программы, в народе называемой «Дом — машина», встретились с представителями компании-застройщика. Более 20 новых домов появится в микрорайоне Баталово-4 в течение этого года, и проект собственного жилья молодые люди смогли выбрать сами.

Более того, для будущих новоселов планируют организовать посещение жилых кварталов на территории области, где дома построены по аналогичным проектам. Ведь одно дело жилье только увидеть и другое — заглянуть в каждый уголок.

Дружба видна и по цифрам

Подведены итоги экономического взаимодействия между Нижегородской областью и Республикой Беларусь в 2012 году. Товарооборот между предприятиями региона и республики увеличился на 20 процентов и составил 730 миллионов долларов. Это на 100 миллионов больше докризисного уровня.

Наша область является стратегическим партнером для Беларуси, как подчеркнул руководитель отделения посольства республики в Нижнем Новгороде Сергей Хизов. По общему товарообороту с нижегородцами белорусы занимают второе место после голландцев.

Благодарны доброму таланту

Исполнилось 95 лет извест-ному российскому писателю, уроженцу Сергачского района Семену Ивановичу Шуртакову. Сотрудники центральной районной библиотеки, которая уже 15 лет носит его имя, посвятили юбиляру литературный вечер-портрет «Благодарны доброму таланту».

Юбиляра на вечере не было. Его чествовали в столице.

Грипп наступает

В Павловском районе превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом. Две школы закрыты на карантин. Проводятся профилактические мероприятия, однако специалисты опасаются, что настоящая эпидемия придется, скорее всего, на март.

Будет еще один ФОК

В Княгинине, неподалеку от самой густонаселенной улицы Октябрьской, появится ФОК — с катком, бассейном. Строительные работы вот-вот начнутся.

А пока на месте стройки работники городской администрации, участники организации «Молодая гвардия» провели очистку территории от спиленных деревьев.

Контрактом определен срок сдачи спортивного комплекса — декабрь этого года.

По хозяйству — на первый этаж

Универмаг поселка Вознесенское более десятка лет не работал. Кооператоры, которым принадлежит здание, решили дать ему второе рождение. Здесь открылся торговый центр «Ладья».

Пока задействован только первый этаж с группой товаров хозяйственного назначения. Скоро будут открыты и другие отделы.

Сразу две котельные

В селе Арефине Вачского района началось строительство сразу двух газовых котельных. Одновременно ведется монтаж оборудования, устанавливают импортные котлы. Одна из котельных будет отапливать жилой сектор, а другая — расположенные в селе медицинские учреждения.

Строительные работы ведутся быстрыми темпами.

Три месяца — без праздников

По решению суда в Выксунском районе закрыты несколько Домов культуры и творчества из-за нарушений требований пожарной безопасности. Аналогичные правонарушения выявлялись и прежде, за что руководители учреждений культуры подвергались штрафам.

Теперь наказание строже — в ДК запрещено проведение массовых мероприятий на срок 90 суток.

Мастер-класс от резчика

Живет в большом окраинном селе Курмыш Пильнинского района Александр Назаров. Он известен как великолепный мастер резьбы по дереву. Его творения не раз бывали на различных выставках.

А на днях в районном краеведческом музее состоялась встреча Назарова с пильнинскими школьниками. Для них художник провел мастер-класс резьбы по дереву.