07.02.2013

Право на «неодиночество»

Вернее, садик, небольшой, очень красивый. Его обустроили пациенты больницы вместе с представителями Нижегородского отделения всероссийской общественной организации “Новые возможности”.

— Мы стараемся помочь этим людям адаптироваться в обществе, — говорит руководитель Нижегородского отделения Наталья Носова, — а обществу дать понять, что наши подопечные — такие же люди, что они тоже имеют право на радость, на возможность иметь семью, право не быть одинокими.

Детьми с так называемыми ментальными заболеваниями у нас занимаются органы опеки и социальной защиты. Но лишь им исполнится 18, участие государства в их судьбе начинает ограничиваться практически лишь выплатой пенсии по инвалидности и оформлением в специализированные учреждения. Хорошо, если где-то активно работают общества инвалидов…

Так или иначе, но молодые люди старше 18 лет (в основном с этой возрастной категорией работает организация “Новые возможности”) стенами психоневрологической больницы от мира не отрезаны. Наталья Васильевна Носова, Владимир Алексеевич и Марина Юрьевна Толмачевы и другие члены организации проводят для своих подопечных досуговые занятия, развивают трудотерапию. Они устраивают в больнице праздники. Благодаря энтузиазму этих людей (а только на нем и держится вся работа “Новых возможностей”) пациенты больницы посещают центральную детскую библиотеку, ФОК на Щелоковском хуторе, детскую школу настольного тенниса. Не так давно в больнице прошло шоу мыльных пузырей. Артисты выступали абсолютно бесплатно. И пациенты, и сотрудники получили огромное удовольствие.

Кроме того, люди, которым помогает организация “Новые возможности”, могут участвовать в различных конкурсах и путешествовать по стране. Не так давно приняли участие в международном фестивале “Нить Ариадны”, проходившем в Москве. Он уже второй раз организуется энтузиастами для людей с ментальными заболеваниями. “Концертная деятельность”, “Изобразительное искусство”, “Литература” — в этих номинациях блеснули нижегородцы.

Со своей театральной постановкой “Ворона и лисица” по басне Крылова они даже приняли участие в гала-концерте, который прошел на сцене театра имени Мейерхольда. Живописные работы нижегородцев выставлялись в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, а стихи трех авторов вошли в литературный сборник, изданный по итогам фестиваля.

Сейчас “Новые возможности” вместе со своими подопечными собираются в Самару как финалисты конкурса волонтерских движений, организованного программой “Добро.ру”. И как всегда, члены организации готовят концерты и другие мероприятия в психиатрической больнице № 1 в Нижнем Новгороде.

В целом творческие коллективы, школы, досуговые учреждения, другие организации идут навстречу энтузиастам из “Новых возможностей”. Ведь в каждом человеке заложено доброе начало, часто оно лишь спрятано за ворохом суетных проблем. И нужно, чтобы нашлись такие активные люди, как Наталья Носова и другие, чтобы сбросить “ворох” и многим дать понять, что главное право человека — не на труд и не на образование. А на “неодиночество”.

Надежда МУРАВЬЕВА.