Posted in Кругозор
06.02.2013

«Во деревне то было в Ольховке…»

Как правильно писать: в городе Москва или в городе Москве? И еще: почему вы в своей газете пишете «живет в Ковернине, жители Ковернина?»

Мы-то говорим: «живет в Ковернино, жители Ковернино». Объясните, пожалуйста.

Татьяна СЕМЕНОВА.

р. п. Ковернино.

В своих квартальных, годовых отчетах я пишу «согласно приказу», «согласно постановлению». Коллеги — секретарь, бухгалтер — всегда поправляют меня и пишут: «согласно постановления», «согласно приказа». Объясните же им, что они не правы.

Ирина ФЕДОРЧЕНКО.

Н. Новгород.

Правильно говорить и писать: в Москве, в г. Москве, в городе Москве. Последние два варианта — специфически канцелярские, т. е. употребляются преимущественно в официально-деловой речи. Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Правило такое: географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, т. е. склоняется: в городе Нижнем Новгороде, в деревне Новой, на реке Оке и т. д.

Названия населенных пунктов среднего рода (Ковернино, Бармино, Бородино), употребленные без родового наименования, также склоняются (вспомните, у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»). Так что варианты «живет в Ковернине», «жители Бармина» правильные.

Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и затем широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя.

Правда, здесь надо учитывать некоторые тонкости. Отступления в согласовании названий сел, деревень, поселков с родовыми наименованиями наблюдаются у тех названий, род и число которых расходятся с грамматическим родом и числом слов «деревня», «село» и т. д., например: за деревней Березники, в селе Малая Якшень, в поселке Красновидово.

Обычно не согласуются редко встречающиеся названия, чтобы сохранить нужную ясность. Например: «Переговоры проходили в городе Мина, Саудовская Аравия» (при сочетании «в городе Мине» начальная форма незнакомого слова могла бы быть воспринята и как Мин, и как Мина).

Что касается словосочетаний «согласно приказу, согласно постановлению, письму» и т. п., то они являются единственно верными: существительное после предлога «согласно» должно стоять в дательном падеже (чему?). Другие варианты являются грубой ошибкой.

От редакции. Уважаемые читатели, ждем от вас новых вопросов о тонкостях русского языка, рады будем ответить на них.