Posted in События
31.01.2013

Надзор ходил за водой

В январе Роспотребнадзор по Нижегородской области исследовал 365 проб из систем централизованного питьевого водоснабжения региона. Лишь 1,4 процента из них не отвечали требованиям санитарных правил.

В среднем по стране 4,6 процента не соответствуют гигиеническим нормативам.

Мяч полетит по Стрелке

Проектирование стадиона, который будет построен в Нижнем Новгороде к чемпионату мира по футболу-2018, будет завершено в начале 2014 года. Об этом стало известно на днях, когда площадку под строительство в районе Стрелки посетил директор департамента градостроительного развития области Александр Бодриевский.

Кстати, одно из рейтинговых агентств провело опрос среди нижегородцев, как они относятся к выбору места стройки. Около 70 процентов опрошенных одобрили выбор.

«Шизгара» пробивается к олимпу

По итогам Сочинского фестиваля «КиВиН-2013» команда «Шизгара» из Воскресенского района получила официальное приглашение в премьер-лигу Международного союза КВН. Игры премьер-лиги транслируются на «Первом канале».

Напомним, что в 2012 году девушки из «Шизгары» успешно выступили в первой лиге под руководством Александра Маслякова младшего, получив статус вице-чемпионов и уступив лидерам — команде «Азия Микс» — всего 0,1 балла в финале.

Поддержку воскресенской команде оказывает правительство области.

Песни души

В Доме культуры села Давыдова Вачского района прошел фестиваль духовной музыки, в котором приняли участие восемь коллективов воскресных школ из разных районов области. Присутствовавшие не только насладились красивым песнопением, но и с интересом посмотрели фотовыставку и выставку духовной литературы.

Прибудут святые мощи

Ковчег с частичкой мощей святого великомученика целителя Пантелеимона прибудет в Казанский храм Первомайска 9 февраля. Встреча святыни состоится в 15.00. Ежедневно перед ней будут совершаться молебны в 8.00, 12.00 и 17.00. Доступ к святым мощам будет открыт с 8.00 до 19.00.

Помолиться целителю Пантелеимону и приложиться к мощам можно будет до 17 февраля.

Снегоход попал на операцию

Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области начала операцию «Снегоход». Она проводится для обеспечения безопасности при эксплуатации снегоходов, мотовездеходов, квадроциклов и других внедорожных мототранспортных средств.

Сотрудники инспекции посетят места наиболее вероятного использования техники — спортивные и туристические базы, акватории Горьковского водохранилища, Оки и Волги, охотничьи хозяйства. Операция проводится совместно с управлением ГИБДД.

Помогли капитально

Средняя школа № 2 является культурно-спортивным центром рабочего поселка Тумботино Павловского района. Сегодня здесь учатся 460 детей, есть школьный музей и хорошая спортивная база. Вот только капитального ремонта школа не видела почти 40 лет. Возможность провести его предоставила государственная компания «Транснефть», выделив 60 миллионов рублей.

К началу нового учебного года ремонт школы должен быть завершен.

За автобусами смотрит спутник

На 11 автобусов из 18, принадлежащих Бутурлинскому муниципальному автопредприятию, установили оборудование спутниковой системы ГЛОНАСС. Теперь диспетчер предприятия в любой момент может получить информацию, в какой точке маршрута находится автобус, насколько выдерживается расписание движения.

До конца года все автобусы автопредприятия будут оснащены таким оборудованием.

Не в службу, а в дружбу

Более 30 миллионов рублей перечислили в 2012 году организации и предприниматели Городецкого района в рамках договоров бизнес-сообщества «Содружество» на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта и другие благие цели.

Всего в «Содружестве» 104 участника. В числе главных благотворителей Нижегородская ГЭС. В 2012 году на развитие социальной сферы предприятие выделило свыше 3 млн рублей.

«Белая роза» в золотом обрамлении

Мастера «Хохломской росписи» в Семенове выполняют заказ Московского благотворительного фонда «Белая роза», который возглавляет супруга премьер-министра России Светлана Медведева. Художники создают символ этой организации. Они изобразили хохломскую птицу, несущую в клюве белую розу.

Отправленные в Москву эскизы вызвали у представителей фонда восхищение. «Все выполнено идеально», — отметила Светлана Медведева.

А хохломичи уже начали работу и над эскизами к будущей Олимпиаде в Сочи.

В пятьдесят глаз

Программа «Безопасный город» в Арзамасе набирает обороты. В ее рамках начала действовать система видеонаблюдения.

Первые видеокамеры были установлены в парке имени Гайдара. Монтируется оборудование и на выездах из города для мониторинга автопотока. Всего же в Арзамасе за порядком будут следить более полусотни видеокамер.

Средства на реализацию программы, помимо городских властей, выделяют предприятия и предприниматели. Уже направлено свыше миллиона рублей. Планируется выделить в несколько раз больше.

Оптимизм в объективе

В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открывается выставка, посвященная 90-летию со дня рождения известнейшего нижегородского фотожурналиста Виктора Бородина. Долгие годы Виктор Иванович сотрудничал и с нашей газетой.

В экспозиции представлены фотоснимки, сделанные в 50-80-е годы XX века. Имена героев многих фотографий неизвестны, хотя люди старшего поколения вполне могли бы узнать себя в юных пионерах, комсомольцах, спортсменах. С другой стороны, Виктору Бородину посчастливилось снимать тех, кого в прежние годы знали все от мала до велика: Ивана Папанина, Юрия Левитана, Майю Плисецкую.

Все работы объединяет светлый и радостный взгляд на мир человека, который прошел войну, был ранен, признан погибшим, но прожил большую интересную жизнь. Выставка так и называется — «Оптимистическая фотография».

Она продлится до 17 февраля, а открытие — 6 февраля в 17.00. Приглашаются все, кто знал и ценил творчество Виктора Бородина.