За что нас лишили отчества?

Меня давно мучает один вопрос. Кто и по какому праву лишил нас, всех граждан нашей страны, отчества, или Отечества? Вот пример. Читаю нашу районку. Статья о 90-летии одной уважаемой жительницы села. Все ее знают с детства. И почему-то в статье ее называют по имени без отчества. Это просто режет слух и вызывает недоумение. Это не только в нашей районной газете встречается, но и на телевидении, и во многих других печатных изданиях.

Почему-то мы в одночасье лишились отчества. А оно не только прибавка к имени. В нем история целых поколений.

Из своего детства помню: на нашей улице жил сельский доктор. Уже забылось его имя, а отчество «Василич» помню, потому что его все так тогда называли и все перед ним с уважением снимали шапку. Разве 90-летняя бабушка не заслужила отчества?!

Отчество — это наша история, история каждого человека в отдельности, его рода. А в общем и целой страны. Имя, отчество всегда было в почете. Кому-то очень хочется, чтобы мы были иванами, не помнящими родства и своих корней. А дерево без корня засыхает…

«Отчество» и «Отечество» — слова, имеющие один корень. За Отечество воевали наши деды. А наша молодежь должна знать свое отчество, иначе можно потерять и Отечество.

С уважением, И. В. НИКАЛИНА.

с. Спасское.