Хватит плакаться! Нужно действовать

С особым интересом читаю рубрику «Будет ли жить крестьянин?». На эту тему я и сам писал в газету. Сейчас на ее страницах эту тему обсуждают маститые руководители, знатоки сельскохозяйственного производства, знающие сегодняшнее положение села.

Вот читаю, что говорит о нелегкой жизни сегодняшней деревни председатель СПК «Заря» Починковского района Константин Архангельский. Опытный и умный руководитель вскрывает уйму проблем. Глубокой горечью наполнены его слова: «И никто не беспокоится, не бьет тревогу. А положение очень тяжелое». Услышал ли кто эти слова? Они же обращены ко всем, кому дорого будущее крестьянина.

Председателю колхоза «Заря» Починковского района вторит начальник управления сельского хозяйства Вадского района Владимир Белозеров. Его беспокоит вступление России в ВТО и как это отразится на положении аграриев. Ведь там, на Западе, и климатические условия другие, и поддержка селян в разы больше. Волнует его и то, что в нашем сельскохозяйственном производстве стихия, нет госзаказов, контрактов с государством на закупку по строго определенной цене молока, зерна и т. п. Нет гарантии, что цена не изменится. С горечью говорит Владимир Белозеров и о недостаточной поддержке государством сельхозпроизводства. Так, в югославской Словении дотации на 1 га в 5 раз больше, чем в России. И закончил он свои размышления так: «За государством слово и в достойном финансировании (поддержке) нашего крестьянина с ориентированием на европейский уровень, и в формировании госзаказа на сельхозпродукцию, разработке условий его выполнения».

Прочитал я все это и думаю: все умно и правильно. Но обо всем этом мы уже говорим 20 лет! Не пора ли кончать плакаться в подушку? Надо действовать! Первый шаг — в газету. Это общественный агитатор. Но надо тормошить руководителей области, требовать, чтобы собраться всем руководителям — аграриям области, министру сельского хозяйства — и обсудить проблемы крестьянства. Если можно все решить в области — решать на месте. А если вопросы касаются господдержки, то обратиться с открытым письмом к председателю правительства и президенту.

Надо действовать, стучаться. Хватит осторожничать, деликатничать и бояться, что кому-то из чинов требования не понравятся. Пусть вас, аграриев, вдохновляют солдаты Великой Отечественной, которые жизни не жалели за Родину. А что вы теряете, выдвигая правительству и президенту законные просьбы о поддержке села?

Надо повернуть власть лицом к селу, к крестьянину — кормильцу страны. Как это делается в других странах.

Михаил Александрович КЛОКОВ.

Ардатовский район,
с. Хрипуново.