01_2013_12-1
Posted in Краевед
09.01.2013

Что же здесь интересного?

Все уважающие себя газеты и журналы послали в Нижний Новгород своих репортеров, среди которых были и фотографы. Но главенствовал на выставке все-таки нижегородский светописец Максим Петрович Дмитриев. Десятки его фотографий были востребованы многими изданиями и оперативно публиковались на их страницах.

По итогам выставки был выпущен фотоальбом, где нашли свое отражение почти все павильоны и самые интересные экспонаты.

Постоянные читатели «Краеведа» познакомились с первым российским автомобилем, который построили Е. Яков-лев и П. Фрезе. Они демонстрировали его на выставке, и он стал объектом фотосъемки.

Запечатлел Максим Петрович Дмитриев и легендарную кружевную башню Шухова. А мы отыскали ее след. Жива она и поныне, стоит в городе Липецке, куда увез ее после выставки местный купец-миллионер.

Начинающие любители воздухоплавания увидели уникальные снимки полетов воздушных шаров. Не пропустила это событие и царская чета, прибывшая в Нижний Новгород. Мы в «Краеведе» подробно восстановили события тех дней.

В павильон к Максиму Петровичу Дмитриеву заходили гости выставки, чтобы познакомиться с коллекцией снимков, сделанных в путешествиях по Волге, а заодно и сфотографироваться.

Одним из первых посетителей павильона стал московский репортер Владимир Гиляровский. Позже выйдет открытка с его портретом, сделанным нижегородским светописцем.

Заглядывали в павильон ученый-химик Дмитрий Менделеев, писатель Дмитрий Григорович, художник Константин Маковский, купеческая знать и простые посетители, которым хотелось иметь фотографию с надписью «На память о выставке».

Сам Максим Петрович Дмитриев редко бывал в павильоне. Посетителей фотографировали его помощники, а он целыми днями ходил по выставочным площадкам и выполнял многочисленные заказы. Но даже не будь их, Максим Петрович вряд ли бы сидел на месте. Столько было интересного!

Сегодня мы рассмотрим один из снимков Дмитриева. На первый взгляд, он ничего особенного не представляет, но в том-то все и дело. Что же тогда привлекло внимание фотографа?