27.12.2012

Скоро откроется центр

Без этого он бы не выжил. Изнуряющая жизнь на колесах, расходы на дорогу, трудности и мучения…

Немало страданий приходится переносить людям, нуждающимся в искусственной почке, особенно если они живут на периферии. В Лысковском районе таких семеро. Недавно пришла радостная весть: скоро в Лыскове откроется свой центр гемодиализа.

— Его устройством занимается фирма, у которой такой центр функционирует в Нижнем, — проинформировал заместитель главы районной администрации Александр Нагорнов. — Финансирование пойдет за счет средств медицинского социального страхования. Представители фирмы побывали в Лыскове, осмотрели помещение, планируемое для размещения дорогостоящего аппарата. Проведена независимая оценка арендной платы. Проект-ная организация работает над перепланировкой помещения.

Так что не за горами то время, когда жизнь семерых жителей района будет намного облегчена! Наверное, раньше об этом они не могли и мечтать. Как и жители близлежащих Княгининского, Воротынского, Большемурашкинского районов, страдающие из-за болезней почек. Они тоже будут пользоваться гемодиализом в Лыскове.

Галина ТЮЛИНА.