52_2012_19-1
26.12.2012

Если делать, то с душой

Пять конкурсанток вышли в этот день на сцену, чтобы доказать всем, как хороша она, сельская женщина. Собственно говоря, и доказывать ничего не надо было. Стоило взглянуть на выставку работ участниц и увидеть их на сцене. С одной из конкурсанток — Светланой Бурдун — решили познакомиться поближе.

Признаемся, был и тайный повод для поездки в Зубилиху. Очень уж вкусным было блюдо, что представила Светлана Ивановна на конкурс. И название у него соответствует внешнему виду — «Королевишна». От одного взгляда на рыбку с королевским названием слюнки текли и у жюри, и у зрителей. Вот и подумалось: только знатная хозяйка могла соорудить такое чудо. За рецептами к новогоднему столу и отправились в дорогу.

­-Не могу сказать, что уж очень люблю готовить, — огорошила нас признанием Светлана Ивановна. — Но если берусь, стараюсь ­ не могу, чтобы плохо получилось.

Плохо никогда и не получается, потому что хозяюшка душу в свою стряпню вкладывает. А готовить, действительно, сама жизнь научила.

Супруги Бурдун воспитали двоих сыновей. Трое мужиков в семье: только успевай на стол собирать. И всегда старалась хозяйка порадовать своих любимых мужчин чем-то вкусненьким, разнообразить повседневное меню. Вот и выдумывала всякие вкусности.

Муж Василий Федорович по национальности украинец. Когда­-то бригада из Закарпатья приехала в Краснобаковский район за лесом. Лихой хлопец Василий Бурдун три года добивался расположения юной красавицы (Светлана младше его на 13 лет). И вот уже четверть века супруги вместе.

Жить с украинцем и не научиться готовить украинский борщ ­-такое даже и представить трудно. У Светланы Ивановны борщ стал коронным блюдом. В украинском борще, говорит она, много мяса и копченостей. А еще в него добавляют фасоль. Можно использовать даже консервированную.

Светлана Ивановна не раз бывала на родине мужа. Покорила ее живописная природа Закарпатья, традиции и обычаи, напевный говор. Но природа нашего лесного края ей все же милее. Здесь, в деревеньке Оньшино, прошли детство и юность. Потом перебрались в Зубилиху. 25 лет она учила местных ребятишек русскому языку и литературе. Когда школа оказалась на грани закрытия, Бурдун перешла на работу в сельскую администрацию. Сначала было очень тяжело, признается женщина, никогда ведь не думала, что придется расставаться со школой и ребятишками.

Новый год и Рождество справедливо считает праздниками теплыми, семейными, за новогодним столом собираются все самые близкие и любимые. Тут уж хозяйка старается вовсю. Готовит что­-нибудь особое, вкусное и необычное. А на Рождество по традиции все собираются в деревне, в родительском доме. Мама Фаина Ивановна для дорогих сердцу гостей обязательно печет пироги в русской печи. Из печки-­то ведь все вкуснее.

Светлана Бурдун поделилась с читателями рецептами блюд, которые станут украшением любого праздничного стола, в том числе и новогоднего.

Горбуша «Королевишна»

Рыбу вычистить, посолить, поперчить, подкислить соком лимона, дать пропитаться.

Для прослойки между кусочками рыбы: порезать лук, потереть на крупной терке морковь, пассеровать на подсолнечном масле (до золотистого цвета доводить не надо). Добавить молотый кориандр и черный перец по вкусу.

Смешать по 150 г майонеза и сметаны (для заливки).

Порезать пучок петрушки и большую луковицу, можно добавить немножко пожаренных, маринованных или отварных грибов (для начинки). Смазать растительным маслом противень, горбушу порезать на кусочки, каждый из которых обмакнуть в заливку, укладывать по порядку в виде целой рыбы, между кусочками вилкой аккуратно положить прослойку (не жалеть), затем в брюшко каждого кусочка «утрамбовать» начинку. Если осталась заливка, вылить на рыбу. Затем поставить в духовку и запекать до готовности. Как украсить «Королевишну»-дело вашей фантазии.

Жаркое из свинины

Мякоть свинины (1 кг) отварить 20-25 мин, порезать ломтиками, уложить в кастрюлю, посыпать приправой для свинины, перемешать.

Репчатый лук мелко порезать, измельчить 1-2 дольки чеснока, апельсины с кожурой нарезать тонкими кружочками (апельсины можно заменить ананасом), добавить лавровый лист, молотый черный перец, мелко порезанную зелень (укроп, лук, петрушка), порезать болгарский перец на мелкие кусочки. Все добавить в мясо, встряхнуть.

Добавить полстакана бульона от варки мяса, 1 ст. ложку сахара, 1 ст. ложку 9 %-ного уксуса. Все хорошо перемешать и уложить на противень, посыпать потертым на крупной терке сыром (100 г), добавить 50 г сливочного масла. Запекать в духовке до готовности (30-35 мин) при средней температуре.

Отбивное мясо

Мясо нарезать тонкими ломтиками, отбить, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.

Нашинковать репчатый лук, потереть на крупной терке морковь, все пассеровать. Затем укладывать слоями мясо и пассерованные овощи, добавляя зелень и приправы. Залить бульоном, поставить на слабый огонь и тушить до готовности. Очень вкусно с любым гарниром.

Салат «Карнавальный»

Порезать соломкой 150 г копченой курицы, три отварные картофелины, потереть на крупной терке 150 г сыра, добавить 1 / 2 банки зеленого горошка, 100 г
корейской моркови, 2 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука, черный молотый перец (по вкусу). Все заправить майонезом, перемешать.

Салат «Недотрога»

На большое блюдо кучками уложить следующие ингредиенты:

1. Копченая курица.

2. Свежий огурец.

3. Корейская морковь.

4. Кукуруза (можно зеленый горошек).

5. Картофель фри.

6. Зеленый лук.

В средину налить майонез. Перемешивать непосредственно перед едой, чтобы картофель фри не стал мягким. Очень
вкусно!

Десерт «Зефирная фантазия»

Зефир разделить пополам, в каждой половинке сделать выемку (зефир хорошо режется мокрым ножом).

Вынутую мякоть зефира измельчить, перемешать с измельченным кисло­сладким яблоком, сбрызнутым лимонным соком, сметаной и цукатами. Массой наполнить половинки зефира, сверху можно посыпать «шубкой» из кокосовой стружки. Просто и очень вкусно.

Ореховые колбаски

Берем по 200 г муки, сливочного масла, цукатов, дробленых орехов (любых, но лучше грецких), 100 г сахарного песка.

Все тщательно перемешать, скатать колбаски, запечь их в духовке. Разрезать теплыми, кусочки обвалять в сахарной
пудре.

Галина ШМАЧКОВА.

Краснобаковский район.

Рецепты наших читателей

По клубничку в лес пойдем

Выложенные на блюде ягоды клубники, одна к одной, в рот так и просятся. Но ягодки это не простые, не на грядке выращенные, а приготовленные руками умелой хозяйки Людмилы Цыгановой из п. Пруды Краснобаковского района.

Для приготовления печенья «Клубничка» нужно вафли протереть через терку. В сухую смесь добавить стакан или два (в зависимости от количества вафель) деревенской сметаны. Все перемешать. Получится тесто, из которого нужно скатать шарики. Их отправляем на час в холодильник. А пока готовим сок из свеклы. Шарики достаем из холодильника, окунаем в сок и присыпаем сахарным песком или маком. И снова отправляем в холодильник. Перед тем как подать на стол, украшаем ягодки листиками петрушки.

Светлана БАРМИНА.

Фото Надежды МУРАВЬЕВОЙ.