26.12.2012

Земляника из семян

Все чаще наведывается в магазин с семенами. А там такое разнообразие! И оказывается, так просто все вырастить. В журналах советуют: посейте пораньше то, посейте это. Хочу предостеречь от необдуманных поступков — оцените ваши возможности. На примере земляники подскажу вам, как избежать неудачи.

Сейчас в магазинах большой выбор семян земляники: крупноплодной и мелкоплодной, обыкновенной и ремонтантной, красной, желтой, белой. По поводу крупноплодной обыкновенной (дающей один урожай за сезон), образующей усы, и не гибрида (со значком F1) хочу предостеречь. Это «кот в мешке» — непредсказуемо. Проще взять усы земляники на рынке или у знакомых — там хоть результат виден быстрее.

А вот мелкоплодную ремонтантную безусую через семена выращивать рекомендую. Но сеять землянику советуют очень рано — в январе-феврале, чтобы в мае-июне рассаду можно было бы высадить на грядку. Выполнив все инструкции по посеву (они на пакете есть), мы получаем дружные всходы. И начинаются проблемы.

Дневного света не хватает — нужна дополнительная подсветка. В квартире воздух сухой и жарко. Трудно добиться разницы в дневной и ночной температуре (ночью должно быть прохладно). Начинается неизбежная гибель всходов.

Предположим, что вы справились с этой проблемой. Сеянцы медленно, но растут. В начале весны пришло время их пикировать. А ваши подоконники уже заставлены рассадой обязательных овощей (помидоры, перцы, баклажаны) и различных цветов. Места катастрофически не хватает, да и по высоте сеянцы земляники намного ниже рассады овощей, то есть им не хватает света. Если оставить их в емкости до высадки на грядку, они очень отстают в росте, рассада получается слабая. В результате, намучившись, мы получаем несколько слабых растений, от которых ягод ждать еще очень долго.

Советую: семена купите, но с посевом не торопитесь. Если у вас на участке есть теплица, то посевы земляники лучше сделать в мае-июне. Выделите уголок и поставьте емкость с посевами, выполненными, как советуют в инструкции. Первое время их дополнительно укройте пленкой.

После появления всходов постепенно приучайте к влажности в теплице. Растут сеянцы очень быстро почти без вашего вмешательства. Только будьте осторожны с поливами: на растения желательно не попадать, а слегка смачивать землю.

После пикировки растения продолжают расти в теплице, пока не окрепнут и не нарастят 3-4 настоящих листочка. Я предпочитаю пикировать в картонные ячейки из-под яиц. Земли для корневой системы хватает, картон дышит, дольше держит влагу. При посадке размокший картон легко рвется, не тревожа корней. Землю готовим заранее, а высаживаем в пасмурные дни. Если есть необходимость, можно и притенить. К осени вырастают крепкие растения и начинают плодоносить почти все, что вы посеяли.

Татьяна ТАЛЫЗИНА,

заведующая садом ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии.