26.12.2012

«Здоровье да сила вернутся»

Серебряная вода. «В кружечку студеной водицы брось серебряное колечко. Целебными свойствами вода пополнится. Коли недуг какой привяжется, ложечку такой водички пей по утрам — поможет с ним справиться. Настои разные травяные на такой чудодейственной водице делай: растения еще большую силу приобретут. Молодость, здоровье да сила к тебе вернутся».

Для мягкости рук. «Коли ручки твои мягкость терять стали, помощь жди от череды. Горсть череды залей стаканом крутого кипятку да настаивай в теплом месте долго, до вечера. После процеди. Две большие ложки масла коровьего перетри с малой ложкой меда. Добавь туда малую ложку настоя отцеженного, все смешай хорошенько. На руки свои уставшие намазывай да втирай получше».

От мозолей. «Ежели мозоли тебя сильно беспокоят, смазывай их каждый день, не ленись, соком одуванчика. Делай так, пока не исчезнут. Одуванчик в этом большую силу имеет».

От угревой сыпи. «Смолоду страдания большие приносят прыщики, что по лицу да спине рассыпаются. А ты не горюй! Смешай мед душистый с соком лука поровну. Обмазывай смесью кожу. Подержи с полчасика, после смой кипяченой водицей».

При бессоннице. «Чтобы сон твой стал легкий да сладостный, две большие ложки нарезанной мелко сладкой репки обвари стаканом крутого кипятка да повари с четверть часика. Каждый вечер, как спать наладишься, пей по стаканчику отвара. Бессонницу-то и прогонишь».

Витаминный напиток с донником. «Детишкам твоим да муженьку польза большая будет и удовольствие от полезного доброго напитка. Брось в литр кипящей водицы хорошую щепотку сухой травы донника, добавь полстакана сока клюквы, можно и других ягод, сахарку по вкусу. Чуток покипело, с огня снимай, охлади. Пейте на здоровьишко!»

Анастасия ГОРОДЕЦ. «Рецепты бабушки Агафьи».