26.12.2012

Поможет тщательный уход

Плоды томата теряют способность к дозреванию при температуре воздуха +7о и ниже. В средней полосе России такая температура наблюдается уже в первой декаде августа, особенно в ночное время.

Резкие колебания влажности почвы приводят к гибели бутонов, цветков и завязей, заметному ухудшению роста плодов, их растрескиванию.

В такие периоды следует утеплять растения, равномерно поливать и создавать условия для лучшей проветриваемости. Почву под томатами (как в открытом грунте, так и в неотапливаемых теплицах) мульчируют торфом, соломой, сухой травой слоем 2-3 см.

В конце вегетации постепенное снижение влажности почвы значительно ускоряет созревание плодов. Подкормки уже не проводят. Продолжают обрывать пасынки, нижние листья (с утра и не более чем по 1-2 в день), прищипывают верхушки (если это не было сделано в июле), удаляют все кисти с нераспустившимися цветками, побуревшие плоды снимают для дозаривания.

При наличии на кустах признаков инфекции фитофторы снятые для дозаривания плоды дезинфицируют, погружая на 2 минуты в горячую воду (60о). Остающиеся на растениях плоды способны созревать при недостатке света и даже в темноте, поэтому в прохладные дни можно не снимать с теплиц дополнительные укрытия, которые были использованы в ночное время.

{jcomments on}