52_2012_10-1
Posted in Краевед
25.12.2012

Окно в Париж

Победа в конкурсе не заставила горожан почивать на лаврах, а, наоборот, подвигла на поиск новых идей, как сделать родной город красивым и необычным. Кроме улучшения городской инфраструктуры, оборудования скверов, фонтанов и цветников, реализуются и очень необычные проекты.

Отрадно, что инициатива зачастую идет от простых горожан, в том числе от молодежи, которой небезразличен облик родного Арзамаса. Одну из таких идей воплотили в жизнь педагоги и учащиеся Арзамасского коммерческо-технического техникума. О создании и установке возле техникума макета Эйфелевой башни наша газета уже писала. На днях состоялось торжественное открытие сквера «Уголок Парижа», центром которого и стала модель легендарной башни.

Все началось с того, что ребята под руководством мастера производственного обучения начали облагораживать территорию вокруг техникума. Но народ в кружке «Художественная сварка» подобрался такой, что строить банальные украшения им было скучно. Возникла идея создания копий мировых памятников архитектуры. Педагог Сергей Бродин когда-то бывал на острове Пасхи и был впечатлен каменными изваяниями, поэтому первой моделью стала копия каменной маски с острова. Металлический каркас, обтянутый тканью, очень похож на камень.

Успех подвиг на новые дела. Учащиеся под руководством своего педагога в качестве новой модели избрали Эйфелеву башню. Ребята отыскали чертежи башни, уменьшили параметры в 41 раз, а затем целый год тщательно воспроизводили все 10 тысяч деталей конструкции Эйфеля, изготовив абсолютно точную копию.

Для создания шедевра использовали новое сварочное оборудование, полученное за реализацию инновационного проекта. Это помогло обучать ребят новым приемам и навыкам сварки.

При работе над проектом от учащихся потребовалось истинно инженерное мышление. Малые размеры башни диктовали ювелирную точность в обработке и соединении деталей, умение предвидеть сложности и заранее просчитывать ход монтажа. Над реализацией проекта трудились более 60 ребят. Кроме сварщиков, свои знания и навыки применили электрики, смонтировавшие в башне оригинальную систему подсветки.

— Я был уверен, что ребята справятся, — гордится директор техникума Петр Коннов. — Еще прежде, когда городская администрация поручила нам восстанавливать церковь Иоанна Богослова, я видел блеск в глазах ребят-сварщиков, которые варили купола для храма. С тех пор мы знаем, что способны делать очень красивые конструкции. И решили подарить городу такую башню. Рад за своих коллег и воспитанников, что благодаря им город обрел уникальный уголок.

А башня действительно теперь украшает новый городской скверик. Администрация города, поддержав начинания педагогов и учащихся, привлекла строительные организации, специалистов по ландшафтному дизайну. Теперь башня высотой 8,5 метра стоит на фоне баннера с видом Елисейских полей, а вокруг воссоздан уголок Парижа с несколькими фонтанами и скамейками. Стилизованные уличные фонари и ажурные металлические ворота дополняют картину. В скверике высажены морозоустойчивые растения. Весной будет установлена беседка, разбиты клумбы с цветами и декоративными кустами.

На церемонии открытия рыжей красавицы (башня, как и оригинал, отнюдь не черная, а цвета охры) арзамасцы сказали учащимся и их педагогу Сергею Бродину: «Петр I открыл окно в Европу — вы открыли Арзамасу окно в Париж».

— Стало уже доброй традицией почти каждый месяц открывать какую-то изюминку, украшающую город, — порадовался глава городской администрации Михаил Бузин. — Очень приятно, что такие сооружения, новые формы, предлагаются молодыми и исполняются их руками. Мы видим, что молодежи небезразлично то, что делается в городе. Для наших гостей это будет хорошим сюрпризом. Этот уголок города, я уверен, будет популярным местом отдыха. Сюда уже приезжают молодожены. Давайте вместе делать из нашего старинного города жемчужину.

Михаил Михайлович предложил директору техникума выступить на заседании городской думы с инициативой о нанесении на генплан города и туристическую карту области сквера с собственным именем «Уголок Парижа».

Присутствовавший на открытии заместитель министра образования области Илья Коршунов напомнил, что образование всегда было центром развития цивилизации:

— Не случайно именно педагоги и учащиеся техникума явили нам чудо в виде настоящей Эйфелевой башни. Такое сложное инженерное сооружение — это сплав науки и упорного труда. Башня будет примером того, как, владея современными технологиями, можно сотворить чудо, которое будет удивлять жителей и гостей города. А от администрации ждем расширения площадки — может быть, это будет молодежное кафе.

Виновник же торжества Сергей Бродин больше говорил о своих подопечных:

— Воплотить в металле нашу мечту было непросто, но парни справились, освоив очень сложное современное оборудование. У вас, ребята, хорошее профессиональное будущее. Я уверен, что у людей, создающих такие красивые вещи, должна быть такая же красивая, добрая душа.

По решению администрации учебного заведения Сергей Бродин награжден поездкой в Париж. Это значит, что воплощения в металле нового шедевра мировой архитектуры ждать осталось недолго. Благоустройство Арзамаса руками инициативных горожан продолжается.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.