50_2012_6-1
13.12.2012

Путь к вершине — без привалов

Закончил Ленинградский пединститут, аспирантуру в Московском университете на кафедре философии, защитил диссертацию, став кандидатом философских наук. Работал преподавателем в Мурманске и Ленинграде. Уже в молодости написал немало научных трудов. Но судьба привела его на родину — в Княгинино.

В начале 70-х годов прошлого века в стране появилось много профтехучилищ. Горохова назначили директором строящегося ПТУ. Сколько забот выпало на его плечи! Но вот выросли учебный корпус, общежитие, появились спортивные площадки. Училище вскоре стало кузницей кадров для колхозов и совхозов. Проработав несколько лет, Горохов на некоторое время покинул училище: его «бросили на прорыв» в вечернюю школу. Потом вернулся. И благодаря не кому-то, а в первую очередь директору в конце 1990-х годов училище преобразовалось в политехнический техникум, в котором стали давать профессию не только техника-механика, но и бухгалтера-экономиста, техника-технолога швейного производства.

Вся рабочая жизнь Горохова — это путь к вершине без «привалов». Еще в 1970-е годы остал мечтал о создании в рабочем поселке высшего учебного заведения. Иные тогдашние начальники крутили пальцем у виска: мыслимо ли в сельской местности вуз иметь! А ведь общаясь с учащимися техникума, Валентин Александрович видел, что среди них немало способных и умных, да только не все имеют возможность поступить в институты и университеты.

Мечта о вузе так бы и осталась мечтой, если бы такой же идеей не загорелся глава Княгининского района Анатолий Шамин. Интересы двух энергичных людей слились воедино.

Как трудно далось им создание вуза, знают только они одни. Стена непонимания возникла не только в районе, но и в области, столице. Была готова раздавить бюрократическая машина при оформлении всевозможных документов, изматывали бесконечные согласования…

В конце декабря 2002 года правительство Нижегородской области подписало соответствующее решение, и в Княгинине, которое к тому времени стало городом, появился Нижегородский государственный инженерно-экономический институт. Ректором его назначили Горохова.

В 2008 году Валентин Александрович покинул пост ректора, став проректором по науке, издательской деятельности и режиму, а затем перешел на должность советника ректора, кем является до сих пор. И до сих пор находится в самой гуще студенческой жизни, потому что по-прежнему работо-способен, неравнодушен ко всему окружающему, бодр и активен. А ведь проработал в разных учреждениях уже 59 лет!

Что помогает ему оставаться в строю? Физкультура и спорт — это раз. Всю жизнь Горохов дружит с футболом, делает пробежки, гимнастику. Никогда не курил. Вторая составная рабочего долголетия — постоянное общение с молодежью. Третья тоже немаловажная: Валентина Александровича очень вдохновляет признание его заслуг. Разных грамот и дипломов у него целая коллекция, есть орден Российской геральдической палаты «За вклад в просвещение». А самой главной наградой считает памятный знак «Заслуженный ветеран Нижегородской области», врученный ему губернатором.

18 декабря Валентину Александровичу исполняется 75 лет. Славный юбилей ветеран по-прежнему встречает на рабочем посту.

Галина ТЮЛИНА.

г. Княгинино.