50_2012_19-1
Posted in дети
13.12.2012

На школьном голубом экране

До наступления Нового года остались считанные дни. Самое время мастерить маскарадные костюмы, учить стихи и песни, писать письмо Деду Морозу, готовить подарки… И обо всем этом можно будет подготовить статьи и опубликовать их в газетах, которые издаются практически в каждой школе. У школьных СМИ даже есть свой фестиваль, о котором Апельсин расскажет в этом выпуске. И не забывайте писать на нашу страничку, ждем рассказов о том, что интересного происходит у вас, ребята.

Школа — особый мир: яркий, насыщенный, динамичный… Столько всевозможных событий происходит каждый день, что умолчать о них никак нельзя. А как рассказать о важном и интересном так, чтобы услышали и узнали если не все, то многие? Вариантов несколько. Можно написать статью в школьную газету или сделать сюжет и показать его на школьном телевидении. Удивляться тут нечему, информационные технологии шагнули и в образовательные учреждения.

Самые разнообразные издания стали участниками пятого фестиваля школьных СМИ. Некоторые образовательные учреждения представили сразу несколько газет, журналов, альманахов… Все представленные работы экспертная комиссия поделила на лиги: новичков, мастеров, высшую и межрегиональную. География фестиваля раз от раза ширится, участниками стали не только практически все районы Нижегородской области, но и Ленинградская, Ивановская.

Подводили итоги в лицее № 180 Нижнего Новгорода. Наградили победителей, вручили дипломы лауреатам. Но определить призеров было весьма непросто. Юные журналисты в своем мастерстве растут не по дням, а по часам. Они уже вполне профессионально берут интервью, делают репортажи, работают с фотоаппаратом. Да и внешний вид изданий с 2008 года, когда и зародился фестиваль школьных СМИ, шагнул далеко вперед.

— Мы выросли количественно, а главное, качественно, — отметила Любовь Шпак, главный редактор областной межшкольной газеты «Сюжет». — Когда читала статьи ребят, полностью погружалась в их радости, проблемы, планы… Все без исключения издания очень интересны, и у каждого, уверена, есть свой читатель.

Удивляться тут нечему, просто в школьной редакции все работают по зову души, потому и материалы получаются такими жизненными.

— Я уже несколько лет пишу в нашу школьную газету, — рассказывает Дарья, участница фестиваля. — Брала интервью у учителей, одноклассников, писала о победах наших спортивных команд, фотографировала… Это очень увлекательное дело, благодаря которому уже определилась с будущей профессией. Хочу стать журналистом.

Но ребята и их старшие наставники приехали в Нижний Новгород не только для того, чтобы подвести итоги фестиваля. Их ждали мастер-классы, на которых обсуждали основную тему — развитие школьного телевидения. Зачинателем этого дела несколько лет назад стал лицей № 180, а теперь все больше телестудий появляется и в школах области. Так что, возможно, на следующий фестиваль школьных СМИ в качестве конкурсных работ будут представлены не только печатные издания, но и телевизионные сюжеты.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото с сайта «Издательское дело».{jcomments on}