11.12.2012

А у нас, а у нас на окошке ананас

Попытки укоренить розетку листьев от ананаса мы предпринимали еще много лет назад.

Как-то прочитали об удачном выращивании ананаса в домашних условиях и подумали, что и мы легко это сделаем. Несколько раз сажали верхушки, но всегда листья через несколько дней светлели, а затем и засыхали.

Проанализировав наши неудачи, мы пришли к выводу, что виной всему плохой посадочный материал. Мы не учли того, что ананасы привозят к нам издалека: едут они долго и хранятся не всегда правильно. Если произойдет переохлаждение или замерзание, то после оттаивания какое-то время листья сохраняют зеленый цвет, но они уже неживые. Много раз мы присматривались к листочкам продаваемых ананасов, но внешний вид их нас не устраивал.

Как-то весной купили плод ананаса необычного маленького размера. Он был очень ароматный. Только дома обратили внимание на яркую зелень листьев (они тоже были компактными). Решились попытаться еще раз. Аккуратно срезали розетку листьев, удалили несколько нижних листочков. Часа два макушка просто лежала на столе и срезы проветривались. В это время взяли прозрачный пластиковый стаканчик, сделали в дне отверстие, наполнили его рыхлой землей до половины, остальную часть чуть не до краев заполнили песком. Содержимое стаканчика пролили розовым раствором марганцовки. Посередине песочного слоя сделали углубление и поместили в него «стволик» макушки, а нижние листья лежали на краях стаканчика. Еще слегка полили песок водой, чтобы он плотнее обхватил нашу рассаду. Всю эту конструкцию поставили в прозрачный пакет и сверху завязали резинкой — пакет листьев не касался.

Солнце уже было жаркое, поэтому к окну не поставили, а поместили в комнате с южным окном, но в сторонке. Раз в два-три дня пакет открывали минут на 15 для проветривания. Сразу бросилось в глаза, что цвет у листьев не менялся — это обнадеживало. Через пару недель во время проветривания иногда слегка покачивали растение — вдруг укоренилось. Результат появился только через полтора-два месяца: на покачивание растение не отвечало. А еще через месяц в верхней части розетки — в воронке — появился и очень медленно стал расти новый листочек.

С этого времени растение постепенно стали приучать жить без пакета: каждый день оставляли открытым все дольше и дольше. Уже стали заметны через прозрачный стакан и корни — через песок они уходили в землю. Думаю, если бы мы в начале укоренения использовали стимуляторы корнеобразования, то процесс пошел бы быстрее, но мы как-то больше переживали: загниет или нет. Растение жило у нас больше двух лет. Листья росли очень медленно, в высоту растение увеличилось раза в два и было похоже на юкку с короткими листьями. Три раза пересаживали его в горшки большего размера.

Погиб ананас по нашей вине. Мы слишком успокоились и забыли, что это все-таки нежное растение. Приучая к летней жизни на балконе, в пасмурный день вынесли его, а внести забыли и уехали на два дня. На южном припеке солнце сожгло его. Больше всего по-страдала верхняя часть ананаса, но постепенно он высох весь.

Вроде бы результат отрицательный. Но мы так не считаем. Самое главное, есть практика по укоренению и выращиванию, хотя ее тоже можно дополнить. Теоретически готовы и к следующему этапу: заставить плодоносить. Возможно, мы попробуем осуществить и это.

Татьяна ТАЛЫЗИНА, заведующая садом ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии.