Posted in Хозяйство
29.11.2012

Коль наметили, то сделают

Такая оценка словно осветлила подзабытую славу одноименного с названным сельхозпредприятием огромного татарского села. В лабиринте его многочисленных улиц и сегодня трудно сориентироваться без проводника. А в советские времена здесь базировалось одно из крупнейших хозяйств области — знаменитый колхоз «Чембилеевский», экономическая мощь которого ставила его в десятку лучших сельхоз-предприятий региона.

Приходится только удивляться, как при таком трудолюбивом местном народе, при многочисленных обладателях государственных наград могло дойти до полного развала столь именитое сельхоз-предприятие.

К счастью, вот он, новый всполох зарницы славы над селом. Зародил его московский предприниматель, уроженец Чембилея Рушан Сибгатуллин. Не поскупился на инвестиции, и созданное четыре года назад ООО «Чембилей» стало набирать силу.

Были распаханы поля, на которых уже властвовали деревья и кустарники, а это потребовало немалых материальных затрат и огромных людских усилий. В результате только под зерновыми в хозяйстве сейчас без малого 2500 гектаров. В этом году с них взяли 6354 тонны зерна — по 26 центнеров на круг, десятую часть от районного валового сбора.

Добротные семена получают поля, работают минеральные и органические удобрения, для борьбы с сорняками применяется химпрополка. Так и обеспечивается хороший урожай.

Здесь и животноводство получает развитие, то есть сельхоз-предприятие предстает полноценно хозяйствующим на земле. Небезынтересно сопоставить данные двух лет. В прошлом году под крышами старых дворов содержали 519 голов КРС, в том числе сотню коров. В текущем году количество КРС доведено до 653, коров стало 135. Да еще есть 250 овец.

А какая картина с производством молока? В 2011 году за три квартала произвели 307 тонн, в текущем году за аналогичный период — 508 тонн. Столь значительную прибавку получили не только за счет увеличения количества коров. Их продуктивность буквально подпрыгнула. За 2011 год недотягивали в надое на корову и до 2500 кг, а за три квартала текущего года уже имели 3700 кг.

На двух факторах базируется прирост. Когда сельхозпредприятие обзаводилось коровами, им на корм шли лишь солома и сено. Сейчас в рационе уже и сочные корма, дает о себе знать и зерно, которое в достатке идет на кормовые цели. А на улучшение генетического потенциала коров работает искусственное осеменение.

Кстати, в сельхозпредприятии вынашивают планы иметь 400 коров. Но для этого нужно старые дворы реконструировать, в нынешнем году удалось капитально отремонтировать один. Ну коль наметили, то должны сделать. Так что еще скажет о себе Чембилей…

Виктор КОМАРОВ.

Краснооктябрьский район.