Posted in События
29.11.2012

Орден вернулся в семью

Владельцем ордена оказался рядовой Федор Иванович Кунов. Водителем он прошел войну с самого начала, умер на родине 17 лет назад, похоронен в поселке имени Степана Разина.

Специалисты поселковой администрации нашли родственников. В Лукояновском отделе военкомата орден передали дочери ветерана Татьяне Пимановой, живущей в Вознесенском районе. Татьяна Федоровна очень благодарна Николаю Ушаткину за находку. Награда будет передаваться от поколения к поколению.

Стипендии — отличникам

Четверо студентов и аспирантов Нижегородской сельскохозяйственной академии получили областные именные стипендии, которые каждый год вручают за особые достижения в науке и учебе. Стипендии имени профессора Блохиной удостоен отличник ветеринарного факультета Илья Борисов, стипендии имени Разуваева — аспиранты Татьяна Залетова и Наталья Корченкина. Стипендия имени профессора Хохлова досталась студенту инженерного факультета Николаю Латышеву.

Опора – надежная

В заволжской части Лысков-ского района беда с опорами электролиний. Они ветхие, накреняются и даже падают, лишая жителей электричества. А не так давно погиб сельский электромонтер, взобравшийся на гнилой столб.

И вот наконец-то работа по замене опор сдвинулась с мертвой точки. Инициатором доброго дела выступили районная и Валковская сельская администрации. В селениях Бор, Черная Маза, Сельская Маза заканчивается установка 340 железобетонных опор, после этого планируется приступить к монтажу электролиний.

Специалисты установят на опорах приборы, которые позволят не только правильно вести учет электроэнергии, но и предот-вращать ее хищения.

Инвестор помог с газом

Французская компания «Сен-Гобен», которая ведет строительство гипсокартонного завода в Павловском районе, завершила газификацию деревни Гомзово. Топливо пришло в 24 дома коренных сельчан.

Было выделено более 7 миллионов рублей не только на проектирование, но и на строительство двухкилометрового газоотвода к деревне, а также на оснащение домов необходимым оборудованием.

Подарок от землячки

Заметно преобразился ФАП в с. Урга Княгининского района. Здание было обшарпанным, неприглядным, а теперь на него не налюбуешься. Верхний этаж обшит сайдинговыми панелями, нижний аккуратно покрашен краской. ФАП стал украшением улицы Центральной.

Ремонт стал возможен благодаря помощи местной жительницы Фарюзы Сафиной, за что ургинцы говорят ей большое спасибо.

В былые годы здесь учились

Выпускники разных лет Перевозского строительного колледжа заглянули на «вечерний огонек» в родные стены. А пригласили их сюда в связи с 45-летием открытия этого учебного заведения, что когда-то стало весьма значимым событием для области. Появилась возможность получить специальность строительного профиля, что называется, вблизи от дома. Эту возможность всегда использовали выпускники школ разных районов.

Были на вечере воспоминания о годах учебы и приятное удивление по поводу изменений, произошедших в колледже за эти годы.

Саженцы теперь под руками

В Вачском районе создан питомник — филиал семеновского «Семспецлесхоза». Подобное предприятие — единственное в правобережной части области. Теперь за саженцами не нужно ездить на дальнее расстояние.

Как следствие, нынешней осенью в районе впервые за последние 100 лет в столь большом объеме проведена посадка лесных культур.

Пруд с сюрпризом

В арзамасском городском парке реконструируют пруд. Благоустройство этой парковой зоны ведут на свои средства приборостроительный завод и компания «СУ-7».

Даже осенью работы не останавливались ни на день. В чаше водоема и по берегам работает тяжелая техника. Прочность береговой линии будет обеспечена с помощью современных дноукрепительных технологий. Уже сейчас видно, что пруд стал глубже и шире.

Обустраиваются смотровые площадки, лодочная станция и пляжная зона. Будут установлены скамейки и высажены деревья. Заполнение пруда произойдет весной.

Особым сюрпризом для горожан станет специально продуманное освещение окружающего ландшафта.

Щебню милее родина

В навигацию-2012, которая длилась с 6 апреля по 23 ноября, грузовые суда Волжского пароходства перевезли 7,3 млн тонн грузов, что на 8 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года.

Рост показателей стал возможным благодаря увеличению грузоперевозок внутри страны — металла, серы, щебня и песчано-гравийной смеси, а также сырья для цементной промышленности.

Соотношение внутренних и экспортных перевозок составило соответственно 54 и 46 процентов. В прошлом же году, наоборот, доля перевезенных грузов внутри страны была меньше, чем экспортных.

Задохнулись в дыму

Неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии стало причиной гибели 29-летних братьев-близнецов в селе Тарханове Гагинского района. Пожара как такового в квартире не было, тлел только матрас. Но этого оказалось достаточно, чтобы получить смертельное отравление угарным газом.

С начала года в области от неосторожности при курении в нетрезвом состоянии произошло 394 пожара, на которых погибли 146 человек. Материальный ущерб превысил 16 миллионов рублей, что в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.