29.11.2012

Что за дача без евродров

Здесь открылся мини-завод по производству топливных брикетов из опилок, который работает в две смены. Появился он в Заречье не случайно — именно там больше всего частных лесопилок.

Древесные брикеты, их еще называют евродровами, уже много лет используются во многих странах мира. Одна тонна топливных брикетов заменяет около 5-6 кубометров обычных дров. Это экологически чистый продукт, поскольку при его производстве не применяются никакие химические добавки.

В древесине содержится природный полимер — лигнин, который под воздействием высокой температуры склеивает рыхлое сырье. С помощью пресса оно превращается в твердые топливные кирпичики.

— Сейчас у нас работает два пресса немецкого производства, — рассказывает директор предприятия Наталья Чернобровкина. — Планируем приобрести третий, что позволит увеличить объем производства более чем на 30 процентов…

В настоящее время на предприятии выпускают 300 тонн топливных брикетов в месяц — оборудование пока работает не на полную мощность.

— Мы не теряем надежды выйти на зарубежный рынок, — продолжает Наталья Михайловна. — К сожалению, пришлось перенести дату пуска завода на более поздний срок, в связи с чем мы потеряли зарубежных партнеров. Зато у нас много потребителей на внутреннем рынке.

Брикеты при горении не дымят и не искрятся, превращаются в пепел, который можно использовать в качестве минерального удобрения. Покупатели уже оценили преимущество топливных брикетов из опилок. Особенно они пользуются повышенным спросом у дачников.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.