47_2012_4-1
Posted in Экономика
22.11.2012

Фронт прорван?

Не увлекайтесь женщинами

Если вдруг вынужден был, согласно президентской воле, покинуть пост номер один в военном ведомстве Анатолий Сердюков, значит, произошло нечто сверх-ординарное. В связи с громким скандалом, разразившимся и в самом министерстве, и в кругах, к нему близких, на первый план почему-то вышли «девицы-красавицы» из оборонного ведомства, обремененные шикарными тринадцатикомнатными квартирами, бессчетным количеством драгоценностей и дензнаков.

Словно бы кто-то умышленно выставил хищниц на передний план. Прислушайтесь к разговорам в транспорте, на лавочках у дома. Чье имя склоняют? Той же обладательницы безразмерных апартаментов, что по соседству с квартирой экс министра, Евгении Васильевой — бывшей главы департамента имущественных отношений Министерства обороны.

Обратите внимание: трясти барышень из военного ведомства стали только после того, как был отправлен в отставку министр обороны Сердюков. И сколь ни велика в данном случае женская алчность, они бы не посмели и пальцем тронуть ни единого бюджетного рубля, пойти на заведомо преступные деяния, если бы не атмосфера вседозволенности, созданная кем-то из всесильных, как казалось, патронов. Кем именно, следствие пока не обнародовало.

Поэтому не стоит очень уж увлекаться этими дамами, переоценивать их роль в действительно очень крупных хищениях, которые, думается, еще в малой степени раскопали следственные органы.

Хотя и первые цифры впечатляют. Предварительный ущерб от продажи по мошенническим схемам объектов Минобороны, по версии следствия, оценивается в 3 млрд рублей. В списке проданных по дешевке «своим» людям объектов называются здания Государственного проектного института спецстроительства, Главного управления обустройства войск, гостиница «Союз», участок земли в Подмосковье, одна из топливных баз Северного флота (стоимость занижена минимум на 240 млн рублей) и недвижимое имущество Московского центрального экспериментального производственного комбината (стоимость занижена на 350 млн рублей). Трудно даже представить, какую сумму в каждой из этих криминальных сделок составили так называемые откаты, пополнившие счета мошенников.

В Минобороны и холдинге «Оборонсервис» прошли обыски, выемка документов и допросы. Пригласят ли на допрос бывшего министра обороны? Поживем — увидим. Во всяком случае, представляется странным, что после увольнения Сердюкова на облик экс министра наносится, в том числе и на самом верху, некий глянец: дескать, и реформу в армии проводил, и зарплату военнослужащим поднял. Ну, зарплату, извините, мы знаем, кто у нас в стране поднимает. Главное же в том, что на те противоправные деяния, которые совершались в возглавлявшемся Сердюковым министерстве, глянец не наложишь.

Коррупционеры
в космосе

Вот мы все удивлялись: как же так, чуть ли не каждый второй запуск российского космического аппарата заканчивается неудачей!

А еще внутренне содрогались, наблюдая на телеэкранах самопроизвольные, как нам сообщали, взрывы боевых снарядов. В один день по нескольку тысяч тонн! Сколько ни живу на свете, не помню, чтобы в других странах происходили столь страшные случаи. При этом нас успокаивали: это плановая утилизация боеприпасов. При которой гибнут люди? При которой гигантские «самопроизвольные» взрывы повторяются не один раз?

Сигналы кричащего неблагополучия шли к нам и с земли, и из космоса. О чем говорить, если должного порядка нет даже в таких отраслях, впрямую связанных с обеспечением безопасности страны.

Это, конечно, не совпадение, что практически одновременно началась череда громких антикоррупционных расследований. В том числе в ОАО «Российские космические системы», которое отвечает за разработку российской спутниковой системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. По предварительным данным следственных органов, в этой структуре разворовано 6,5 млрд бюджетных денег. По свидетельству главы президентской администрации Сергея Иванова, это стоимость примерно трети всей космической группировки спутников ГЛОНАСС, которые сейчас находятся на орбите!

Следом еще одно громкое дело — о мошенничестве в ходе подготовки к международному саммиту, состоявшемуся в сентябре во Владивостоке. Произведены первые аресты.

Все зависит только от одного

Получит ли развитие тенденция, столь явственно проявившаяся в последние недели? Действительно ли верховная власть в России всерьез взялась, наконец, бороться с коррупционерами, невзирая на лица и должности? Если так, большинство жителей России будет всецело на стороне президента. Что там скрывать, всё, по большому счету, зависит только от одного — позиции главы государства. Сколько бы ни говорили о самостоятельности Следственного комитета России, без решения Путина оперативники не чувствовали бы себя столь уверенно, разгребая всю эту грязь.

Нельзя, ну никак нельзя Владимиру Владимировичу останавливаться на полдороге! Речь не только о его собственном авторитете. Если он предпринял решительные шаги, руководствуясь теми причинами, которые хотелось бы видеть мне, не остановится.

А причины эти могли быть следующими. В конце концов, надо обратить во благо людей ту колоссальную сумму, соотносимую с годовым (!) российским бюджетом, которая расхищается коррупционерами, взяточниками, мошенниками.

Лет двадцать мы только и слышали от власти: дескать, коррупция есть во всех странах, победить ее невозможно, можно только снизить уровень…

Вот эти шаги, предпринятые прежде всего президентом, уже из другой идеологии: бороться с коррупцией необходимо до последнего. При этом необходимо, наконец, принять закон о конфискации имущества коррупционеров.

А разве не может не видеть глава государства, какой непо-правимый ущерб наносит коррупция отечественной экономике? Пожалеть ворюгу при высокой должности — значит не жалеть страну!

И, наконец, нравственный, если хотите, самый чувствительный эффект. Только искоренив это зло в эшелонах власти, можно изменить к лучшему ситуацию в целом. И, подчеркну особо, только в этом случае можно кардинально повысить уровень жизни людей. А человека, не обделенного судьбой и уверенного в нравственной чистоте власти, куда легче поднять на большие дела, которых у нашей страны, как говорится, по горло.

Простите, размечтался немного…

Николай РЯЗАНОВ.