46_2012_3-1
20.11.2012

А игра удалась!

Футболисты «Волги», набравшиеся уверенности в трех последних матчах, без робости вступили в борьбу с чемпионом страны, в составе которого и звездные легионеры, и игроки сборной России. Уже на первой минуте хозяева поля подали два угловых. А вскоре последовал прицельный удар Алексея Сапогова, но мяч попал в штангу.

Вот это начало! «Зенит» быстренько организует острую контратаку, и наш вратарь отводит угрозу после удара Романа Широкова с нескольких метров.

Проходит полчаса игрового времени, в течение которого наши не уступают именитым соперникам ни в мобильности, ни в борьбе за мяч. И вдруг словно ушат холодной воды на голову — блестящий дальний удар внешней стороны стопы защитника Александра Анюкова, и мяч влетает точнехонько в нижний угол ворот. Гости повели в счете — 1:0.

Казалось бы, во втором тайме чемпиону не составит особого труда удерживать нити игры в своих руках. Однако «Волге» в этом матче удавалось главное — игра! Действуя раскрепощенно, с выдумкой, наши и в обороне долгое время играли надежно, и в центре поля не уступали, и атаки не раз затевали отменные.

Чего не хватало, так это сильных и точных ударов по воротам. Только мы с коллегами по газетному цеху на это попеняли, как последовал разящий удар Ильи Максимова метров с 22, и мяч едва не порвал сетку зенитовских ворот! 1:1, а до окончания матча всего ничего.

Но в добавленное арбитром время Александр Кержаков, у которого мяч оказался в результате ошибки одного из защитников «Волги», акробатически сложился в воздухе и ударил мимо пытавшегося ему помешать брата. В итоге — обидное поражение хозяев поля, 1:2.

К сожалению, вновь приходится говорить о явных судейских ошибках. В начале второго тайма зенитовец Томаш Губочан в своей штрафной сбивает с ног вышедшего на ударную позицию Илью Максимова. Явный пенальти! Но только не для главного судьи Владимира Кузьменко, свисток которого безмолвствовал.

После первого круга чемпионата России «Волга» с 11 очками занимает 14 е место. Стартовый матч второго круга наша команда проведет в Нижнем Новгороде 17 ноября со столичным «Спартаком».