Posted in Экономика
19.11.2012

Как будем жить завтра?

Как обычно, сначала депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического раз—
вития области на 2013 год. Цифры обнадеживающие: рост внутреннего регионального продукта (ВВП) в 2013 году должен составить 4 процента, а его объем — 913 млрд рублей. В промышленности прогнозируемая прибавка — 4,5 процента, сельхозпроизводстве — 3,2 процента. Весомо вырастут инвестиции — на 6,5 процента. Вырастут и среднедушевые доходы.

На вчерашнем заседании депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2013 год». На этом этапе работы над главным финансовым документом региона определяются общие параметры бюджета по доходам и расходам, а также распределение межбюджетных трансфертов. Доходная часть сформирована в объеме более 101 млрд рублей (108 процентов к первоначальному бюджету 2012 года), расходы — почти 109 млрд рублей (104 процента к бюджету прошлого года).

Еще более усилена социальная направленность областного бюджета. Расходы на социальную сферу запланированы в объеме 73 млрд рублей, что составляет 67 процентов от всех расходов. В том числе на образование направляется 19,9 млрд рублей, здравоохранение — 18,5 млрд, социальную политику — 28,3 млрд, физическую культуру и спорт —
3,2 млрд рублей.

В 2013 году запланировано повышение заработной платы большинству категорий работников бюджетной сферы.

Известно, сколь острой является проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Из областной целевой программы развития социально-инженерной инфраструктуры выделена программа строительства детских садов, в результате реализации которой в течение будущего года в регионе должна появиться тысяча новых мест в детсадах.

Николай НАДЕЖДИН.