Posted in Политика
25.10.2012

И светлее, и экономичнее

— Реконструкции уличного освещения, — ответил Сергей Викторович. — В течение двух лет сменили на улицах поселка более половины фонарей, установили энергосберегающие. И не в ущерб качеству освещения. А на двух улицах, которые непосредственно связаны с дорогой област-ного значения, почти все фонари заменили. Установили двенадцать новых фонарных столбов.

Кроме того, совершенно иная теперь ситуация с узлами учета. Раньше все оборудование, связанное с обеспечением уличного освещения, находилось в привычных ТП. Сейчас закуплены специальные боксы для узлов учета, они снабжены необходимой автоматикой для включения и выключения уличных фонарей, там в любое время можно снять показания.

— И на все нашлись деньги? — спрашиваю.

— Нашлись. Нас наградили за участие в областном конкурсе за лучшее благоустройство территории. Полученные деньги и по-шли на эти цели. Плюс область помогла со средствами.

— А что подтолкнуло к первоочередному решению именно этой проблемы?

— Необходимость экономить. Каждый год нам урезают лимит на электроэнергию — в пределах 6 процентов. Значит, надо потреблять меньше электроэнергии за счет применения энергосберегающих приборов. Раньше в уличном светильнике традиционно стояла лампа на 250 ватт, которая, кстати, довольно быстро перегорала. Сейчас устанавливаем лампы на 150 ватт. Они дольше служат и не хуже светят.

— Насколько догадываюсь, пока больше повезло жителям центральной части поселка. А есть еще большой микрорайон Смагино. Наверняка и он не будет забыт…

— Согласно планам в ближайшее время и там должно быть улучшено уличное освещение.

Виктор КОМАРОВ.

р. п. Бутурлино.