25.10.2012

Золото досталось трудно

Николай Федоров принял участие в мероприятиях, посвященных областному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Присутствовал министр и на церемонии открытия новой теплицы на территории ОАО «Агрокомбинат «Горьков-ский».

«Хотя я сам родился в Чувашии, но все, что происходило и происходит на Нижегородской земле, является для меня очень важным, — заявил глава Минсельхоза России. — Нижегородская область сегодня находится в стадии конкурентной борьбы. Она пытается кого-то догнать и опередить, так же, как и все те регионы, которые, с моей точки зрения, осознали значимость аграрного сектора и роль жителей села для развития и сохранения российской цивилизации».

Губернатор Валерий Шанцев назвал развитие сельского хозяйства приоритетным направлением для региона. За последние годы значительно увеличилась поддержка сельскохозяйственных предприятий. Особое внимание уделяется инфраструктуре села: проводится газификация населенных пунктов, ремонт и строительство новых дорог, развивается программа поддержки молодых специалистов в сельском хозяйстве. По словам губернатора, у него есть мечта — увеличить финансирование программы поддержки молодых специалистов.

Пожелания Валерия Шанцева были услышаны — Николай Федоров пообещал, что для реализации данной программы из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства.

Собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходило в Нижегородском кремле. Перед его началом Николай Федоров ознакомился с экспозицией инвестиционных проектов в сфере АПК.

Федеральный министр высоко оценил вклад нижегородских аграриев в обеспечение нынешнего урожая, назвав собранный ими урожай зерновых трудным «золотом», добытым самоотверженным трудом в борьбе с непогодой.

Лучшим работникам АПК Нижегородской области были вручены награды.

Алена УВАРОВА.