01.10.2012

Чтоб томаты не мельчали

Многие жалуются, что если использовать свои семена, то сорт постепенно вырождается. Вырождение сорта происходит от неправильного отбора семян. Как обычно огородники это делают? Берут с растения самый крупный плод и не обращают внимания на весь куст, где бывает много мелочи. Я подбираю плоды на семена по-другому. Во время пикировки рассады отбираю только лучшие растения и высаживаю в теплицу. Из них выбираю самые урожайные растения, у которых большинство плодов крупные, ровные и хорошо вызревшие. На семена беру плоды со второй, иногда с третьей кисти, так как первая закладывается еще на стадии рассады, при не очень благоприятных условиях, и плоды на этой кисти вызревают мелкие, да и количество их невелико.

У крупноплодных сортов первый цветок часто бывает фасеточный (махровый), из него вырастет крупный, но очень корявый плод. Такой цветок не следует жалеть, его нужно выщипнуть и ни в коем случае не оставлять на семена. При проведении такого отбора в течение двух-трех лет удается не только сохранить лучшие свойства сорта, но и приспособить его к местным условиям. Предпочтение всегда отдаю рано созревающим плодам.

Крупноплодные сорта более урожайны, но очень требовательны к условиям выращивания, в первую очередь к температурному режиму и режиму питания. Если за крупноплодными томатами плохо ухаживать, плоды у них мельчают.

Татьяна ОКТЯБРЬСКАЯ.