38_2012_11-1
20.09.2012

Одноклассники, на ковер!

Нужно сказать, что, хоть одноклассниками эти мальчишки стали буквально вот-вот, спортсмены они бывалые. Практически все занимаются борьбой либо с детского сада, либо с первого класса.

— И мы этому очень рады, — говорят родители пятиклассников Анна Железнова и Ирина Таран. — Спорт сделал их ответственнее, самостоятельнее. Все у них строго по распорядку. Заметно, как идет формирование мужского характера.

— Очень здорово, что открыли специализированный класс по греко-римской борьбе, — вступают в разговор Марина и Андрей Малыгины и Эвелина Молькова. — Занятия спортом теперь будут идти «без отрыва от производства», то есть от учебы. И образовательный процесс планируется под них подстраивать. Например, как нам объяснили, перед отъездом на соревнования новые сложные темы проходить не будут…

На Бору греко-римская борьба распространена. Здесь работает школа олимпийского резерва по этому виду спорта. Именно там тренируются многие дети.

— Почему решили организовать спецкласс на базе нашей школы? — переспрашивает директор учебного заведения Владимир Владыкин. — Во-первых, чтобы еще больше популяризировать занятия спортом. Наш микрорайон — на окраине города. Далеко до стадионов, спортшколы, центра внешкольной работы. Школа — единственный здесь объект социальной направленности. Вторая причина — помочь детям совместить тренировки и учебу. У нас многие занимаются борьбой. Утром тренировка, потом — бегом в школу. Случаются опоздания. Сейчас же уроки и тренировки будут проходить в одном здании.

— Мы оборудовали душевые кабины, укомплектовали инвентарем для занятий борьбой еще один спортивный зал, — добавляет завуч Алена Бородуля.

В средней школе № 11 греко-римская борьба очень популярна. Здесь ею занимается каждый третий школьник. Теперь спецкласс есть в среднем звене, но, кроме того, в профильный спортивный класс вот уже третий год набирают старшеклассников. Выпускники этого года все как один поступили в вузы на факультеты, связанные с физкультурой и спортом. Один из них, Абдулмаджит пота Бакижонов, — участник первенства Европы по греко-римской борьбе. А в этом году в 11 м профильном классе будет учиться чемпион России Михаил Чекрыгин.

У моих новых знакомых — пятиклассников — такие достижения еще впереди. Сейчас их удел — упорные тренировки. Каждый день.

Утром встают в 6 часов и к семи — на зарядку. Потом школа — полный набор учебных предметов. Следующая тренировка в 15.00. Ежедневно мальчишки отдают борьбе около двух с половиной часов.

— А нетрудно каждое утро вставать ни свет ни заря, две тренировки в день, еще уроки?

И вот тут они меня удивили.

— Самое трудное — не сдаваться, — сказали это совершенно по-взрослому, причем практически хором, — зато если себя преодолеешь, не только в спорте, и в жизни всего сможешь добиться. Сильные люди всегда добиваются своих целей. А мы хотим быть сильными.

— А еще олимпийскими чемпионами, — добавил Гера Назаров, и все одобрительно закивали в ответ.

— И учатся они практически все хорошо, — улыбнулся тренер Евгений Морозов.

Пять лет назад человек с «холодной» фамилией приехал на Бор из жаркой Ферганы. В Узбекистане он был главным тренером Ферганской области, сейчас — главный тренер Нижегородской области и по совместительству тренер юношеской сборной России по греко-рим-ской борьбе.

— Очень хорошо, что теперь парни будут учиться в одном классе, — продолжает Евгений Михайлович. — Они и сейчас один за всех и все за одного, а тут еще больше сплотятся. По себе знаю, сам когда-то учился в спортклассе. И мы по сей день общаемся. Вот сейчас у меня гостят одноклассники из Москвы и Томска. Еще один работает вместе со мной в школе олимпийского резерва на Бору. Это настоящая мужская дружба. А она дороже любого чемпион-ского титула.

Надежда МУРАВЬЕВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

г. Бор.